УЛЫТАТЬ, улытнуть от / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «улытать»

Главная страница / Слова на букву У / Улытать


улытнуть откуда, дать лытка, стрекача, праздновать Лытусу, уйти украдкой, дать тягу, бежать, улизнуть, устрекнуть, улепетнуть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Угашать -- УГАШАТЬ, угасить что, гасить, погашать, тушить, остановить горенье, уничтожить огонь. | *Угашать страсти свои; угасить возмущенье. -ся, быть гасиму. Угашенье, действие по глаголу. Угасать, угаснуть, погасать, гаснуть, тухнуть, померкать, меркнуть, потухать. Пожар, зарево угасает. Лампада угасла. Заря угасает, смеркается. С летами страсти угасают. Жизнь угасла, он умер. Жизнь природы зимою угасает. Угасший взор, тусклый, изнеможенный. Всякая надежда угасла. Любовь его угасла. Угасанье, состоянье по глаголу.

Угащивать -- УГАЩИВАТЬ или угощать, угостить кого чем, принимать у себя, или на своем иждивеньи, довольствуя пищей и доставляя все удобства жизни, потехи, услады; потчивать, чествовать, радушно предлагать пищу, пития; просить, нудить ими. Угащивать также многократно. Гость гостит, покуда его угощают, покуда он не в тягость. Угостить кого стерляжьей ухой, наливками; - катаньем, охотой. балом. Я их тогда принимал и угащивал дружески в доме, Гнедич. При дороге жить - всех не угостить. Что было, то спустил; что будет - и на то угостил! -ся, быть угощаему. | Хозяина дома не было, так уж я сам угостился, | *Где ты это угостился? употчивался, упился. Хлеб-соль на столе, дорогие гости, просим угощаться! Угащиванье длит. угощенье ср. об. действие по глаголу. Угостки м. мн. небольшая пирушка, званое угощенье. На угощении, на угостках благодарствуем! Угощальный, угощательный, к угощенью относящийся. Угощатель или угоститель, угощательница, угостительница, угостивший кого. Угостье ср. всякое привольное угощенье, все удобства жизни в чужом доме. Угостный, угостительный хозяин, угостчивая(угостливая) хозяйка, радушный, заботливый, кто любит принимать гостей, угощать и потчивать.

Угвазживать -- УГВАЗЖИВАТЬ, угвоздить что, убить гвоздями. Оттого, что угвоздишь дверь по клеенке, она теплее не будет. Угвоздить палицу, нагвоздить, утыкать. -ся, страдат. Угвазживанье длит. угвозженье окончат. угвоздка ж. об. действие по глаголу.

Угибать -- УГИБАТЬ и угнибать, угнуть что, загибать, вгибать внутрь или под испод. Угни кромку в шов. Много угнула юбки в складку, да и окоротила. | Пружинки этой не угнешь в барабан (часовой), нейдет, не входит. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Угибанье, угнутие, угиб, угибка, действие по глаголу. | Угиб, что угнуто, подогнуто, загнуто складкою, загибом.

Угинуть -- УГИНУТЬ пск. сгибнуть (погибнуть); | оскудеть, обнищать.

С этим определением также ищут:

Приставать пристать

Приставлять приставить

Присталой присталь

Пристареть много ве

Пристачивать пристачить



Быстрый поиск