УЛЯКВИТЫЙ? тамб. неу / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уляквитый»

Главная страница / Слова на букву У / Уляквитый


тамб. неуклюжий, неповоротливый, мешок.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ухвалять -- УХВАЛЯТЬ, ухвалить что, стар. хвалить, похвалить, одобрять, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Узаконения, соборы вселенскими ухваленые, летпс. Живет в доме, не ухвалится, не нахвалится. Живут люди неправдой - не ухвалятся! Уж такая умница, не ухвалит вся улица: ни петух, ни курица!

Ухвастать -- УХВАСТАТЬ, успешно схвастать. Никому против свахи не ухвастать, хваля невесту, жениха.

Ухватывать -- УХВАТЫВАТЬ, ухватить что, хватать, схватить, брать, взять, держать руками; сграбить, сцапать, ухапить. Он ухватил меня за грудь, а я его оттолкнул. Такой был пожар, что я еле успел одежду ухватить, да выскочить! Выпустишь словцо - не ухватишь! Солдат ухватит, а поймают - нежто это твое, говорит? а твое, так возьми! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Мяч ухватывается налету. Кабы я за тебя не у хватился, так бы упал! *Не за кого ухватиться, взяться, нет путных людей. *Он горячо ухватился за дело, не знаю, что будет. Спохватишься да ухватишься- когда с горы покатишься! Ухватыванье длит. ухваченье окончат. ухват м. ухватка ж. об. действ. по глаг. | Ухват, ряз. костр. ухарь, удалец, бойкий парень, провор. Ухват и с пылу хватает! | Ряз. халуй, водонос для ушата. | Род железных вил, которыми ставять в печь и достают горшки, чугуны, южн. рогач. Хвать за ухват, ан в люди бежать! Горшок со щами на ухвате передать, через улицу, в окно. С ухватом баба-хоть на медведя! | Железо такого же вида, для укрtпы водосточных труб, для подставоки пр. | волжск. две толстые бабки на кичке барок и расшив, за которые чалят снасти, причаль, и становой косяк, якорный канат, морск. кнехт. | Ухватка, прием, уловка, образ телодвиженья, сноровка или привычка, манеры. У всякого мастера свои ухватки. У него странные, угловатые ухватки. Сердитая (арапка), все кошачьи ухватки! Грибоедов. Колокольного дворянина по ухваткам знать! По достаткам и ухватки. Люблю парня за ухватки (а девку за уловки). У батьки свои ухватки. У всякого Филатки свои ухватки. Ухватчик, -чица, хватающий что-либо. | перм. один из высылаемых по берегу рабочих, на помощь плотам или гонкам, по Каме. Ухватный, ухваточный, ухватковый, к ухвату, ухваткам относящ. Ухватные клещи, противопол. откусные. Ухваточное древко. | Ухваточный парень, калужск. ухватастый новг. ловкий, находчивый, расторопный и бойкий. | Ухватистый или ухватливый, ухватчивый, цепкий, ловкий, умеющий во-время за что ухватиться; | *спохватчивый, догадливый. Ухватчивая борзая, хваткая, поимчивая. Ухватливый, охочий за все хвататься, браться. Ухватчатый, сделанный на подобие ухвата, округленным развильем. Ухво м. ряз. орл. ухо парень, ухват, удалец. Ухватать подсвечники, захватать руками, загрязнить. Ухвать ж. пск. твер. нахрап, насилие.

Ухвоить -- УХВОИТЬ что, тамб. удобрить; | яросл. угоить, устроить, уладить. Я ухвоила кросна, стан. | вологодск. потерять, отдать, продать?

Ухвостье -- УХВОСТЬЕ ср. задний конец чего-либо. Тут кончаются песчаные бугры, ухвостье которых калмыки называют Нарын, Гмелин. Ухвостье речки, верх, исток, начало, вершина. | Ухвостье, ухвостки м. мн. озадки, ухоботье, ухоботь, при веянии хлеба: мякина, сор, пустые и легкие зерна, которые относятся ветром далее и ложатся в хвосте вороха. Ухвостный корм для птицы. Ухвостень, ухвосток, прихвостень, льстец и искатель, подлипала.

С этим определением также ищут:

Насмолить см. насм

Насморкать насморк

Насмотреть -ся и пр.

Насмрадить насмердет

Насмутничать намутить н



Быстрый поиск