УМ м. общее названье / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ум»

Главная страница / Слова на букву У / Ум


м. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная, обиходная часть способности этой (ratio, Verstand), низшая степень, а высшая, отвлеченная: разум, (intelectus, Vernunft). В животном умственные и нравственные способности, спорующие в человеке, слиты в одно, в побудке, почему животному, с одной стороны, нравственные, а с другой, отвлеченые понятия, недоступны, и сверх того, оно не может улучшать данного ему природой искусства (постройку логова, гнезда, сотов и пр. ); не менее того низшая степень ума должна быть признана за некоторыми животными, но разума нет ни в одном; принимая ум в сем ограниченном, тесном смысле, можно сказать: умная лошадь, собака, но разумная, сказать нельзя. С ума спятил, да на разум набрел, с будничного ума, по людским пересудам, а напал на путь истинный, высший, духовный. Незрелый умок. Живи своим умком, своим домком. Кичливый человек умишком своим и Божьи дала пересудачивает. Умища объемистый, широкий и глубокий. Он себе на уме. У меня этого и на уме не бывало. Считать на умах (т. е. на память, не по счетам и не на бумаге). Умен, да не разумен. Ум да умец, да третий дубец. Мужичий ум говорит: надо, бабий ум говорит:хочу. | В просторечьи, ум нередко принимает значенье воли; худой ум, худой разум, не только глупые поступки, безрассудные, но и безнравственные, вредные, преступные; в сем случае ум потому худ, что не смог осилить воли. У всякогого свой ум и разум, свой царь в голове, не только свои убежденья, но и своя воля и своеволье. Ум не односум, свое говорит, а хотенье свое.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уводить -- УВОДИТЬ, увести кого, уваживать, вести с собою на иное место, волей или неволей; сманить, отозвать, перезвать; похитить, пленить. Гость гостя не уводит, обида хозяину. Новобранцев вчера увели, угнали, повели куда нужно. Увели корову, так возьмите и подойник, украли. | Увести товару, обмерять, унести на аршине. Мочка уведет по полувершку с аршина, ткань, сукно на столько ссядется, съёжится. -ся, страдат. /| арх. погибнуть, известись, пропасть. Мужик у велся, пропал без вести. Ключ увелся, перевелся, изсяк. Увожденье длит. уведенье окончат. увод м. уводка ж. действ. по знач. глаг. Увод невесты и женитьба уводом, краденая свадьба, убегом; в народе бывает почти только с согласия родителей, для виду, если невеста ославилась, или когда по бедности, не хотят справлять свадьбы. Уводный, к уводу относящ. Уводчивый, охотник уводить. Уводчак м.-чица ж. уведший кого либо. У нас уводничают, краденые свадьбы в обычае, более избегая траты, расходов. Уводины ж. мн. краденая свадьба. |/ пск. конокрадство.

Уводнять -- УВОДНЯТЬ, уводнить что, увлажнять, орошать водою, наводнять срочно, понимать, поливать, питать водою, влагою. -ся, страдат. Уводненье ср. об. действие по знач. глаг. Луга эти уводняются напуском, по канавам. Уводь ж. место, близкое к воде. Местечко на уводи, да от лесу удолело.

Уводчик -- УВОДЧИК, увод, см. уводить.

Увозить -- УВОЗИТЬ, увезти, увезть что, уважавать, вывозить, отвозить в иное место, по праву, или татьбою, грабежом. Он книги свои все увез в деревню. Зверей увезли отсюда на показ. Бывает, что ночью хлеб с поля увозят. Мальчика в Москву увезли, в ученье. -ся, быть увозиму. | Увозиться (не от глаг. возить, от возиться), уходиться, утомиться, устать от возни. Увоженье ср. м. увезенье окончат. увоз м. увозка ж. об. действие по глаг. Увоз невесты, увод, убег или уход, краденая свадьба. | Увоз, стар. перевоз, переправа; либо место перевоза, спуск, съезд, стар. изсады (исады). Седяше Кий на горе, идеже ныне увоз Боричев, летописн. И поеха Ярослав переплати от города, и бывшу ему в увозе, идеже ляхи та ловяшста его, ссунуша я в увоз, пободоста и оскепом, летописн. Увозный, увозочный, к увозу, увозке относящ. Увощик, -щица, увезший кого, что. Увощики хлеба пойманы по следам, с поличным. | Уважавать, увозить поля, унаваживать, удобрять, окласть навозом. -ся, страдат. Поля уваживаются у нас в Петровки. Уваживанье, увоженье, действ. по знач. глаг.

Увойкаться -- УВОЙКАТЬСЯ ниж.-сем. умаяться, умучиться, утомиться, устать. Увойкать кого. уходить, умаять; | убить.

С этим определением также ищут:

Бесплеменный бесплеменни

Бесплодный не дающий

Бесплотный не снабже

Бесповерстный неверстаемый

Бесповоротный чего нельзя



Быстрый поиск