УМАКЛАЧИТЬ рублик, у / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «умаклачить»

Главная страница / Слова на букву У / Умаклачить


рублик, уторговать колотобоем.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Уванчики -- УВАНЧИКИ м. мн. тул. тюря, из хлеба, луку, квасу и постного масла.

Уваривать -- УВАРИВАТЬ, уварить что, варить до поспелости, в известную меру. Щи да кашу, что больше уваришь, то лучше. Ты не уварила яиц, рано вынула, оттого они дурно окрасились. Камня не уваришь до мягкости. Злой бабы и в котле не уваришь, и в ступе не утолчешь. | Варить до известной убыли. Уварить сироп на половину, кипятя. Сперва уварила суп, а после водой добавила, и испортила. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Каша уварится, ее прибудет, а щи уварятся, их убудет. Коли говядину прямо в кипяток положить, то заваришь ее, она не уварится, надо приставлять ее в холодной воде. Увариванье длит. уваренье окончат. увар м. уварка ж. об. действ. по глаг. Уварка бол. в первом знач., а увар, во втором, убыль варева от кипяченья. Уварный, к увару относящ. Уварок, хорошо уваренная часть мяса. | Увар, уварок, что выкипело, убыло, уварилось, испарилось варкою. Уварастая печь, - место на плите, жаркое, где все приставленное скоро и шибко кипит. Уварчивая рыба, которая скоро поспевает. -вость, свойство, качество это. Уварщик, кто варит сахар, до известной густоты, приводить сироп вмеру.

Увач -- УВАЧ м. ниж.-ард. (мордовск.?) лепешка, или пряник, который сваха раздает девкам на свадьбе.

Уващивать -- УВАЩИВАТЬ, увощить пол, вывощить хорошо, покрыть воском, составом. -ся, страдат. Уващиванье длит. увощенье окончат. действ. по глаг.

Увевать -- УВЕВАТЬ, увеять что, обвевать, обнимать веяньем. На весь мир солнышку не угреть, ветру не увеять, не угодить. | о дереве, лесе: осенять, отенять, покрывать тенью. Где лесом увевает, там посеву не место. -ся, страдат. Увеванье длит. увеянье ср. увей м. увейка ж. об. действ. по глаг. | Увей, вост. весь простор, объем тени от дерев и лесу, как она ложится, от восхода до заката солнца. Утренний, обеденный, вечерний увей; второй самый короткий, первый и третий далеко выдаются рогами Под увеем хлеб не родится. Увейное, увеистое место, под увеем, куда увей хватает. Увея ж. влад. сугробистый снег, занос, особ. по опушке леса, около полей. По увее, увейке до насту не пройдешь, убродно.

С этим определением также ищут:

Ормяк м. в

Орнамент м. фран

Орнитология ж. греч. ч

Оробеть вост.

Оробинец м. боло



Быстрый поиск