УМАЛЧИВАТЬ, умолчать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «умалчивать»

Главная страница / Слова на букву У / Умалчивать


умолчать о чем, молчать, не сказать чего, не говорить, знать про себя, не разглашать, скрывать; недосказывать, не упомянуть, пропустить в рассказе. О чем умолчано, то между строк читается, Оно нужде своей умолчал, а я не догадался. В свою пользу, он все высказал, а о прочем умолчал. Ради краткости, мы об остальном умолчим. Прещаху ему мнози, да умолчит, Марк. замолчит, умолкнет. Онемех, и смирися, и умолчах. Псалтирь. -ся, быть умолчену. Умалчиванье длит. умолчанье окончат. умолк м. умолчка ж. об. действ. по глаг. Умалчиватель, умолчатель, -ница, у(с, про)молчавший о чем. Умолчливый, человек себе на уме, который лишнего не выскажет, скрытный. Умолкать, умолкнуть, замолкать, смолкнуть, молчать; перестать говорить; за (у, при)тихать. Была молва, слухи, да умолкли. Денной шум умолкает. Умолкни, дерзкий поругатель! Уж буря умолкает, ложится, кротеет. Умолканье, умолкнутие, умолк, умолка, действ. или сос. по глаг. На него умолку, умолки нет; его и умолк не берет; день и ночь кричит без умолку. На бабу нет умолку, ничем не уймешь. Умолклые слухи снова заговорили.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ухоплять -- УХОПЛЯТЬ, ухопить что, южн. зап. ухапить, ухватить, взять.

Ухоранивать -- УХОРАНИВАТЬ, ухоронять, ухоронить что, сев. тщательно схоронить, прибрать, спрятать; | защитить, оберечь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. От Бога не ухоронишься. От греха не уйдешь (не ухоронишься). Лиса от дождя и под бороной ухоронится. Ухораниванье, ухороненье, ухорон, ухоронка, действ. по глаг. | Ухоронка, ухоронки мн. или ухоронышки новг. игра ребятишек, прятки. Ни от дождя ухороны, ни от стужи обороны. Ухо ронщик, -щица, схоронивший, спрятавший, или утаивший что. Ухоронком нареч. пск. тайком, скрывом.

Ухорашивать -- УХОРАШИВАТЬ, ухорошить что, сев. улучшать, украшать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Погодье ухорошилось, разгулялось, прояснилось. Ухорошенье, действ. по глаг.

Ухорский -- УХОРСКИЙ, ухор, см. ухо.

Ухочистка.и -- УХОЧИСТКА.и пр. см. ухо.

С этим определением также ищут:

Наморгать поморгат

Намордный на морде

Наморить см. нам

Наморозить см. намор

Намороковаться чему научить



Быстрый поиск