УМАЧИВАТЬ, умочить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «умачивать»

Главная страница / Слова на букву У / Умачивать


умочить что, раз(вы)мочить вмеру, дать хорошо у(вы, раз, на)мокнуть, размягчить мочкою. Треску умачивают в воде, нето в щелоке, а не умочив, ее и не укусишь. -ся, быть умочену, умокать. | Упустить мочу на себя. Кожи умачаваются в квасах, в буках, для выделки. Умачиванье длит. умоченье окончат. умочка ж. действ. по глаг. | Умочка сукна, убыль от моченья, мочки его. Умочки по вершку с аршина, на аршин. Умокать, умокнуть, умочиться, или мокнуть сколько нужно, вмеру или впору, и поспеть в дело. Яблоки умокли в поспе, пропитались ею и поспели, дошли. Колеса, бочки, ведра умокли, замокли, они поспели в мочке, окрепли разбухнув. Конопли недели ее три только что умокают. Умоклый, умокший, хорошо вымоченный. Умакнуть перо, вмакнуть, помакнуть, макнуть. Умокрить что, сделать мокрым, смочить; -ся или умокреть, смокнуть, намокнуть. Умокренье ср. действие, а умокренье, состоянье по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Улеплять -- УЛЕПЛЯТЬ, улепить что, чем, за(на)лепить, усажать ляпками, покрыть прилепляя; | влепить, всадить, вонзить. Все стены улеплены лубочными картинками. Карета обдала и улепила меня грязью. Улепить баульчик раковинками, на замазке. Улепить топор в дерево, арх. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Улепленье, улепка, действие по глаг. Репьи улепчивы.

Улесок -- УЛЕСОК м. небольшой, реденький лесок, перелесок. Улесные покосы, поля. Улесь ж. пск. улесье ср.вост, лесная опушка.

Улестить -- УЛЕСТИТЬ, см. улещать.

Улетать -- УЛЕТАТЬ, улететь, лететь прочь откуда, отлетать, удаляться летом; вообще быстро исчезать, миновать, удаляться. Птица улетает осенью в теплые края, прилетая опять весною. Мотылек попорхал, и улетел. *Улетело наше красное времечко! Я завтра улечу в деревню, умчусь, ускачу, уеду. Слово улетает, как дым, как пар. Летучие масла, и даже твердое вещество, камфара, быстро улетают, испаряются. -ся, летать до устали, до утомленья, уходиться. Улетанье ср. длит. улетенье окончат. улет м. об. действ. по глаг. Улетучнвать, улетучить что, обращать в газ или в пары, обращать в вещество, которое легче воздуха, и потому всплывает в нем, и уносится. -ся, страдат. Жар улетучивает почти все вещества. Камфора вся улетучилась, исчезла. Улетучиванье ср. длит. улетученье ср. окончат. улетучка ж. об. действ. по глаг. Улетчивый, скоро, быстро улетающий.

Улечить -- УЛЕЧИТЬ, из(вы)лечить, исцелить. Улечи брата твоего, Сир.

С этим определением также ищут:

Сибарит м. сиб

Сибиль ж. ор

Сибиряк сибиря

Сивер м. с

Сивкать сиб. б



Быстрый поиск