УМАЩИВАТЬ или умощат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «умащивать»

Главная страница / Слова на букву У / Умащивать


или умощать, умостить что чем, укрывать, устилать, застилать сплошь, гатить. Умостить дорогу по болоту, гатить, загачивать хворостом, засыпая землею, или устилать поперек бревешками. Умащивать улицы, и дворы деревом крайне опасно, на случай пожара. Мост готов, только еще не умощен. Умостить улицы дикарем, валунами. Умостить постель, южн. малорос. постлать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Обочины улиц (тротуары) умащиваются лещадью, плитняком, кирпичом в елку. | Примоститься. Погляди, где кровельщик умостился! Умащиванье длит. умощенье ср. об. умостка ж. об. действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Убеждать -- УБЕЖДАТЬ, убедить кого в чем, уверить или удостоверить, заставить понять что или поверить чему. Его не убедишь, он думает, что шутят | - кого, к чему, на что. упрашивать, умолять, с(при)клонять, увещевать, усильно просить, соглашать. Я долго убеждал его согласиться, но убедить не мог. Василько убеди и, рекше умоли и. летописн. -ся в чем, увериться, поверить чему, дознав истину. Не убедившись, через силу поверить нельзя. | Быть убеждаему другим. Убежденье, действ. по глаг. на ть, и | состоянье по глаг. на ся. | Убежденье, то, в чем кто-либо убежден, уверен, чему твердо и рассудительно верит. Против убеждений своих делать дело трудно, а делать добросовестно - нельзя. Убедительная просьба, сильная, настоятельная, умоляющая. - доказательства, убеждающая, очевидные, которым нельзя не верить. -ность, свойство, качество по прилаг. Убедитель, -ница, убеждающий, убедивший кого.

Убелять -- УБЕЛЯТЬ, убелить. что, обелить, выбелить, делать или покрывать белым. Снег убелил землю. Иней убеляет деревья. Убеленный сединами старец. Аще будут греси ваши яко багряное, яко снег убелю, Исаия. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Омыеши мя, и паче снега убелюся, Псалтирь. Создана (вежа) древом утесаным и убелена, яко сыр. летописн. Убеленье ср. убел м. убелка ж. действ. по глаг. Убелятель, -литель, -ница, убеливший что, кого.

Уберегать -- УБЕРЕГАТЬ, уберечь что от чего, оберегать исправно, сберечь, устеречь, охранить, защитить или сохранить в целости, упасти. Гороху в поле не убережешь. Она уберегла и вынянчила пятерых. Кто сам не бережется, того не убережешь. -ся, страдат. или возвр. по смыслу: остерегаться, пастись. От греха не убережешься. Корова три дня пропадала, а убереглась, сама домой пришла! Все убереглось в целости, сохранилось. От этого языка не убережешься. Убереганье длит. убереженье окончат. уберёг, уберег м. уберёга, убережа, уберега, убережь ж. об. действ. по глаг. Уход скоту - сыть да холя и убережь. Тут уберегу нет лесу, кто захотел, тот и рубит. Уберегатель, -ница, уберещик, -щица, уберегший что-либо. Убережливый человек, сохраняющий в целости то, что у него на руках; скопидом.

Убережье -- УБЕРЕЖЬЕ ср. уберег м. побережье, полоса вдоль берега. Все убережье песчаное. Убережные каменья, убережник.

Убеситься -- УБЕСИТЬСЯ, уходиться в бешенстве, утомясь, смириться.

С этим определением также ищут:

Корка корк

Коркота ж. ста

Корливый корлявы

Корлух м. ур

Корлыпа курлып



Быстрый поиск