УМЕДЛЯТЬ, умедлить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «умедлять»

Главная страница / Слова на букву У / Умедлять


умедлить что, замедлять, задерживать, волочить, приостанавливать; | - чем, мешкать чем, замешкаться; противопол. ускорять. Надо умедлить ход часов, убавить ходу. Местами, езду по чугунке умедляют, едут тише. Смотри, не умедли приходом, не опоздай, не замешкайся. -ся, страдат. Умедленье ср. об. действ. по глаг. Аз же укреплюся на пути умедлением шествия моего, Быт. Умедлятель, умедлитель, -ница, умедливший что или чем. Умедлительный снаряд, замедляющий движенье, и пр. маховое колесо, тормоз, часовая гиря, волосок и пр. Умедлительное движенье, постепенно и равномерно теряющее скорость свою. Брошенный камень, бомба, подымается умедлительным полетом, а опускается ускорительным.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Укипать -- УКИПАТЬ, укапеть, уменьшаться, убывать от кипенья, выкипать. Подогретые щи на треть укипают. Что укипат, то долей. | Увариться, дойти, доспеть варкою. Дай щам получше укипеть, упреть. Укипанье длит. укипенье окончат. укип м. укипь, укипка ж. об. сост. по глаг. В лесу котелок кипит, кипит, а укипи нет (муравейник)? Укипные щи погуще. Тощее варево укипчивее воложного.

Укисать -- УКИСАТЬ, укиснуть, укваситься, закиснуть ладно, впору, в меру. Капусту надобно сперва в тепле ставить, чтоб поукисла. Укисанье, состоянье по глаг.

Укладывать -- УКЛАДЫВАТЬ или южн. зап. укладать, укласть что, куда; класть в известном порядке, уложить, убрать в одно место. Укладывать бревна в топы, топами, кирпич клетками, по тысячам. | Умещать. Уклал много в чемодан, а всего не укласть. | -что, чем, устилать, умащивать, замошать, застилать. Укладывать пол лещадью. | Укладывать ребенка, уложить спать, укачать, убаюкать. | Укладати что на кого, стар. по(воз)лагать. Сице смиряет ся, на Бога укладает, Мономах. -ся, страдат. и возвр. или ср. по смыслу. Все белье не укладывается в сундук, не идет, не лезет. Он укладывается в дорогу. Дорожки сбоку укладываются дерном. Укладыванье и укладанье дл, уклад м. укладка ж. об. действие по глаг. | Уклад, арх. чем уложены, окованы санные полозья, прут, тормаз, подрез. Сани с укладом, окованные, с подрезами, подрезные. | Уклад, сталь, которою укладывают или наваривают лёза столярных и других орудий. Топор с укладом, науклаженный. | Уклад, условие, уговор, сделка. У нас с ним такой уклад был. | Уклад, стар. устройство, учреждение, уставь, порядок. Уклад народоправленья. Вечевой уклад. | Укладка. -дочка, сундук, коробья, коробейка; лагун или кадочка с крышкой и замком; сундучок, ящичек, баульчик, ларец, ларчик, шкатулка; вообще, всякое подручное, переносное помещенье, для одежды и др. вещей. Укладка с приданым, сундук, баул. Уборная укладочка, туалетный прибор, в ларчике. Рабочая укладка, баульчик. Дорожная укладка, чемодан, баул, сундучок. Укладный, к укладу относящ. Укладный чемодан, лучше укладистый, просторный. *Укладный человек, сговорчивый, уступчивый или миролюбивый. Укладная работа, сев. хорошая, толковая, чистая отделка вещи. Укладный нож, топор. арх. стальной, хорошо наваренный, насталенный. Укладный горн, заводск, в котором железо переваривается в уклад, в сталь. Укладочный, к укладке, укладыванью, уложенью вещей относящ. Укладковый, к укладке, сундуку относящ. Укладчивый человек, умеющий хорошо, скоро укладывать вещи. Укладастый чемодан или повозка, куда много входить поклажи. Укладчик, -чица, кто укладывает и заделывает вещи, напр. в дорогу и в отсылку, упаковщик. | Укладчик и стар. укладник, мастер, делающий уклад, сталь, булат. |/ Укладник, растен. Orobus, см. черная трава.

Уклаживать -- УКЛАЖИВАТЬ, укладить что, тамб. симб. наукладить, наваривать сталью, насталять, приварить сталь, уклад к железу. -ся, страдат. Уклаженье, действ. по глаг.

Уклеивать -- УКЛЕИВАТЬ, уклеить что чем, покрыть, приклеив, обклеить. Уклеить комнаты обоями. | Уладить, устроить клейкой, уделать, собрать части и склеить. Чашку в дребезги разбили, черепков много, никак не уклеишь их. | Изводить, приклеивая. Куда ж ты тут столько обоев уклеил? ведь дело на виду, счесть можно! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Весь уклеился пластырями! Уклеиванье, уклеенье, уклей или уклейка, действ. по глаг. Уклейной, к уклейке относящ. Уклеиватель, уклеитель, -ница, уклейщик, -щица, уклеивший что-либо.

С этим определением также ищут:

Кататься катитьс

Катаур м. тр

Катафалк м. возв

Категория ж. греч.

Кателка кател



Быстрый поиск