УМЕТАТЬ, умести или / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уметать»

Главная страница / Слова на букву У / Уметать


умести или уместь что, выметать, отмести, куда в сторону, убрать сор метлою, веником, щеткою. -ся, страдат. Уметанье, уметенье, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упестрять -- УПЕСТРЯТЬ и упещрять, упестрить что, испещрять, делать пестрым. Луга упестрены цветами. Не упестрила его оспа! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Упестренье, действ. по знач. глаг. Упестритель, -ница, у(ис)пестривший что-либо.

Упетать -- УПЕТАТЬ кого, яросл. вологодск. вят. арх. тамб. кур.и пр. упехтать костр. из(за)мучить, замаять; уморить, доконать, покончить, порешить, уходить, потерять (кого), упрятать, погубить. Как он лошадь-то упетал! А где же собака ваша? Упетали ее стала кур душить. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. Упетался я за лошадью! устал, выбился из сил., Упеточить сиб. то же; заточить, сослать.

Упечатывать; -- УПЕЧАТЫВАТЬ; упечатовать или упечатать что, опечатать, запечатать кругом, приложить к чему много печатей. | Убрать, уместить печатным набором. Этого не упечатаешь на странице. -ся, быть упечатану. Упечатыванье, упечатанье, упечатка, действ. по глаг. Упечь ж. пск. припечье, припечек, лежанка или лавка у печи. Сидит дед на упечи.

Упечь -- УПЕЧЬ, см. упекать.

Упещрять -- УПЕЩРЯТЬ, см. упестрять.

С этим определением также ищут:

Рубище см. р

Рубрика ж. чер

Рувень м. ст

Руга ж.

Ругать кого



Быстрый поиск