УМЕТЬ, знать, понима / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уметь»

Главная страница / Слова на букву У / Уметь


знать, понимать, разуметь; мочь, быть способну, сведущу в чем, иметь навык, быть чему выучену, знать делать что, работать, быть в чем искусну. Грамоти ты умеешь? Знаю читать, а писать не умею. Он умеет чеботарить, умеет петь, плясать, плавать. От не умею (неуменья) спина не болит. Кабы вновь на свет народиться, умел бы я прожить! Умел взять (в долг), умей и отдать. Умея наживать, умей и проживать (разумно). Кабы умел, так бы песенку запел! Неволя уметь заставит. Как умаю, так и дею (и брею). Умела кошка спрокудить, умей и бока подставлять. Умею, да не смею. И умею, да робею. Летает хорошо, а спеть не умеет. Кто как умеет, тот так и бреет (и бредит). Хлеб есть умеешь? Умею. А еще что? Да коли поднесешь, так выпью! Умел звать, умей и встречать (и угощать). Беда не дуда: играть не умеешь, а покинуть не смеешь. Хорошо тому пить, кто хмель умеет скрыть (или: чей хмель спит). Умел пожить, умей и умереть. Не умел жить, так умей умереть. Каково умела, таково и приспела (или спела). Девка-немка, говорить не умеет, а все разумеет. Умел дитя родить, умей и научить. Чего хвалить не умеешь, того не хули. -ся, безличн. Сделал, как умелось. Как умеется, так и дело деется. Уменье, свойство по глаг.; способность, опытность, знанье, усвоенье дела, работы. Без уменья и лаптя не сплетешь. Не силой берут, уменьем. Уменье города неволит. Уменье не болит. Уменье (ремесло) пить есть не просит, а само кормит. Не силой, борются (берут), уменьем. У всякого свое уменье, свое прегрешенье. Не работа дорога, уменье. Уменье - половина спасенья. Доумевай сам, доходи, догадывайся. Обуметь, поумнеть. Недоумеваю, не знаю, как быть. Разумеешь ли, что говорят? Как сумел, так и спел. Умеющий человек, умелый тул. уметельный ряз. умельный, или, в сказке в песне.уметель, умелец стар. знающий, сведущий, искусный и опытный, дошлый. Умеющих кузнецов тут нету-тка. Умелый не стоит счастливого. Мельник он уметельный. Есть ли у вас умельны борцы? А что, если бы такие были умельцы, чтоб всякая пуля мимо ! И бе уметель обоим книгам: греческим и латинским.
Изберите себе мужи мудры и уметельны, Второзак.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упокоевать -- УПОКОЕВАТЬ (упокоивать), упокоить кого, доставлять покой, спокойствие, успокоенье; призреть, дать приют. Дети на возрасте упокоевают родителей. Благодарим за ночлег, за хлебсоль, упокоили нас! | Сокротить, убить. Больную лошадь упокоили, пристрелили. Смерть упокоевает. Наказуй детей в юности, упокоят тя на старости. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Да упокоятся кости его, аки жернов мельничный! Упокоенье, упокой, действ. по глаг. | Состоянье по глаг. Он ушел на упокоенье в монастырь, на покой, спокойствие. Еже было творите отроку моему, то сам есмь творил, не дая себе упокоя, Мнмх. Молимся за упокой души усопших. От детей никакого упокою нет, новг. | пск. твер. тул. тамб. покой, комната, горница. Первый блин за упокой (на масляне). Мир праху, костям, упокой! Мертвому вечная память; дураку со святыми упокой; Упокойный, покойный, спокойный, затишный и приютный. Упокойное (место), кладбище. Упокойник, -ница вор. ниж. арх. покойник, умерший. Упокоительный, упокойный, успокоивающий, покоящий. Упокойчивый хозяин. Упокойливый нрав, человпк, кроткий. Упокоиватель, упокоитель, -ница, упокоивший кого-либо.

Упол -- УПОЛ, см. уполовлять.

Уполесовать -- УПОЛЕСОВАТЬ что, арх. добыть на лесованье, зверованье, на промысле; | *добыть что-либо, кончить выгодно дело.

Уползать -- УПОЛЗАТЬ уползти, см. упалзывать.

Уполномочивать -- УПОЛНОМОЧИВАТЬ, -мочить кого, на что, давать от себя полномочие, власть за себя, доверить дело, поручить словесно или законною, письменною довереностью. Уполномочивают условно, или сполна, неограничено, передавая кому всю власть свою над чем. -ся, страдат. -мочиванье, -моченье, действ. по глаг. -мочиватель, -мочитель, -ница, уполномочивший кого, в чем, на что-либо.

С этим определением также ищут:

Суем см.

Суждение суженый

Сужелть желтиз

Сужеребая кобыла

Суживать сузить



Быстрый поиск