ХЛИЗКИЙ, хлизко, кос / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «хлизкий»

Главная страница / Слова на букву Х / Хлизкий


хлизко, костр. вологодск. перм. скользкий, скользко, склёзский, слизкий, хлёский и пр. Хлиздить, спятиться, не устоять в деле или в слове, струсить, отступиться; бол. говор. схлиздить. Боек на слова, а там и пошел хлиздить, или: а там и схлиздит! Он хлиздок, робок, отчего неустойчив в слове, готов спятиться. Хлиздок, хлизда, неустойчивый трус; | хлизда, страх, робость, испуг. Хлизда правду скажет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Хмыз -- ХМЫЗ м. южн. зап. калужск. хворост, хворостняк, кустарник, мелкая поросль, молодежник. Хмызник и хмызняк, то же; или | лесной сторож. Долиною низом заросла дороженька хмызом, песня.

Хмылать -- ХМЫЛАТЬ моск.-руз. жарко гореть, пламенеть, полыхать, пылать. Хмыл м. моск.-ряз. пенз. полымя, пламя. Какой хмыл от таких дров! Хмыл взял, хлин взял, пропало как не бывало. | Хмыл, шмыг. Хмыл (шмыг) под ворота, посконна (суконна) борода? погода.

Хмылить -- ХМЫЛИТЬ кирпич, каменщицк. отесывать? | Пенз. плакать, хныкать? | Новг. твер. ухмыляться, улыбаться, усмехаться. -ся, то же, глупо усмехаться. Это сказано не на хмыл, не на хмылку, не в шутку, не на глум, не на смех, а делом. | Хмылить, пск. твер. скучать, горевать. -ся, насмехаться. Хмыля об. пск. насмешник. Хмылка? твер. замашка?

Хмырить -- ХМЫРИТЬ твер. пск. хмылить, скучать и горевать. -ся, дуться, сердиться; хмыра, плакса, хныра, хныкала (хмура?).

Хна -- ХНА ж. растенье, коим персияне красят бороду в рыжий цвет, после чего растенье ренг красит ее в черный.

С этим определением также ищут:

Забрушить ячейки в

Забрызгивать забрызгать

Забрыкивать забрыкать

Забрылять что ког

Забрындеветь арх. засият



Быстрый поиск