Значение слова «холить»
Главная страница / Слова на букву Х / Холитького, что, хоить твер. гоить, убирать, вообще держать в чистоте, опрятности; ходить, ухаживать за чем, нежить, баловать уходом. Холить лошадей, держать их сытно, опрятно, в тепле, с подстилкой и пр. любя их; холить деток, то же, и баловать. Холить цветы, поливать и удобрять почву, обирать нечистоту либо насекомых и пр. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Холенье ср. холя ж. действ. по глаг. | Холя, состоянье холимого, выхоленного. Жить в холе и довольстве, в приволье. Рассаде в парнике холя. В теплице холя, да приволья нет, уход, искусство, а не природа. Холя с гребнем приходила буйну голову чесать, Державин. Едет холя, привезет и гребень. В холе свинья бока пролежала. В холе да в почете всяк умен. Хольный, к холе относящ. Холень м. баловень, неженка. Холка ж. у лошади и др. горбок при переходе шеи в хребет и пучок гривки на этом месте. Рост лошади меряют против холки. Хомут на холке лежит. За холку хвать, и в стремя ногу, Пушкин. Курице по холку, свинье по хвост. | Арх. баранья лопатка? | Сиб. ляжка, бедро животного? | Влад. холопка, холуйка? | Новг. костяшка, мыщелка, всякий выдавшийся в теле конец кости? | Об. пск. человек, прошедший огонь и воды, дошлый, опытный. | Холка и холки, чувшск.? род пирушки у чувашей, черемисов, на коей гости (б. ч. русские) дарят хозяина, выверстывая после свое с лихвою; в стрижку овец каждый гость приносить клок шерсти; или русские угощают чувашей в их же домах, получая за это хлеб или помощь в работах; девичьи холки, род помочи или посиделок со ссыпчиною.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Халтуга -- ХАЛТУГА м. перм. хапун, взяточник; халтыга твер. ветреный, непостоянный человек? Халтура ж. вологодск. кур. хаптура (хапать), пожива, даровая еда, питье, что кому досталось при угощеньи, от халтуры, зап. и южн. искажен. хавтуры (ховать), похороны, поминки. | Халтура, твер. гамза, скопленные деньжонки?Халуга -- ХАЛУГА ж. церк. изгорода в поле? Изыди на пути и халуги. Лук. | Стар. улица?
Халудора -- ХАЛУДОРА ж. собират. перм. негодяй, шваль, оборванцы.
Халуй -- ХАЛУЙ м. халуйка ж. бранное холуй, слуга, лакей, холоп, подлый родом и приемами. | Твер. отруби и месятка для скота. | Вят. сор, дрязг, нанос от разлива, коим заволакиваются луга. | Холуй, холуйник, плетень рыболовный, яз, ез или заезок, арх. см. хлам и хлуд, об. корня. | Халуй, халуян пск. гриб валуй. Халуйские ухватки. Халуйничать, показать себя халуем, неучем, невежей. -чанье, действ. по глаг. Халуян тот же халуй, невежа, грубый неуч, хам; | лакей. Не балуй, халуй: барину скажу! | Чурка, свинка, для игры в городки. Из осинового дышла тридцать три халуя вышло.
Халупа -- ХАЛУПА ж. халупка, южн. зап. хижина, избенка, избушка, хатка. Халупник м. бобыль, безземельный крестьянин, у которого, однако, своя хата и огородн.
