Значение слова «четвертак»
Главная страница / Слова на букву Ч / Четвертакчетвертачок, серебряная монета в четверть рубля, 25 коп., полуполтинник. Четвертак радужной, сотенной, 25 рублей. | Лошадь или бык по четвертому году, трехлеток. | Вор. степная земля, целина, паханая в четвертый раз. Богу пятак, да в кабак четвертак. Почем у вас ходит четвертак? По рукам да по карманам. Четвертачный, четветаковый, к четвертаку относящийся. - свеча. Четь ж. четверть, четвертая доля чего-либо. Четь копейки, полушка. | Четверть хлебная или поземельная. С чети пашни имется... по четверику ржи, стар. Четца ж. стар. четь, четверть. Две деньги с четцою. Четвертина, четвертинка, четверть, четвертая доля, часть. Он в паю четвертиной, или в четвертине. Тому третьяку впредь в пашне в полуторе четвертины жити, брать четверть с осьмушкой с урожая, стар. Четвертина говяжьей туши. | Четверть рубля, четвертак, полуполтинник. По государеву указу сделаны серебряные ефимки рублевые, да ефимки ж с признаками, и четвертины, Акты. Перм. сиб. четверть ведра, две кружки, и медная мера эта, посудина. Четвертинный, четвертиночный, четветинковый, к сему относящийся. Четвертинник? м. мешаный дубняк. Четверить что, учетверять, учетверить, увеличить вчетверо. | Делить на 4 равные части. | Повторять четырежды. Он четверит веревочкою, прыгая, прохлестывает ее четыре раза в один скачок. Четвериться, страдат. | Делиться начетверо; умножиться вчетверо. Четверенную пряжу непочто перечетверывать, скороговорка. Четверенье, действ. по глаголу. Четверовать, делить на 4 равные части; четвероваться, страдат. Четверованье, действ. по глаголу. Четвертить кого, четвертовать, казнить смертью, отсекая руки, ноги и голову. За убийства же и иные злые дела, живого четвертают, Котошихин. Пугачев был четвертован. -ся, страдат. | Четвераться, арх. играть в пристенок, чтоб брошенная в стену деньга легла не далее четверти от ставки, чтоб можно было ее спядить. Четвертанье, четвертованье, действ. по глаголу. Четыркать сиб. ходить на четырках, на четвереньках, лазить, ползать на корачках.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Читый -- ЧИТЫЙ пск. трезвый, непьющий или непьяный. Он человек читый (sobre, франц.), никогда лишнего в рот не возьмет. Чит, как стеклышко. Читёшенек пришел, а говорят: пьян! Что у читого (трезвого) на уме, то у пьяного на языке.Чихарда -- ЧИХАРДА, см. чехарда. На Тавре едешь чихардой (счастье), Державин.
Чихать -- ЧИХАТЬ, чихнуть и чхнуть, чихивать, чхать, с невольным усилием, напряженьем внезапно извергать воздух ртом и носом. | Чихнуть кого, хлеснуть. Чихнувшему здравствуй, обычай. К слову чихнул, правда! Если трудно больной чихнет, будет жив. Не чихает, а только морщится. Чох на правду. В чох, да в жох, да в чет, не больно верь. Чох на ветер: шкура на шест, а голова - чертям в сучку, играть (бранное пожелание)! Все чишут! костр. чихают. А чхать мне ему, на него, что мне до него! Чихнуть в понедельник - корысть на неделе. Что-то чихается. На правду чихается, на сон позевается (вм. позевывается). Чиханье ср. чих, чех, чох ж. действие по глаг. На всякое чиханье (или чех) не наздравствуешься. Не верю я ни в сон, ни в чох, а верю я в свой червленой вяз, Кирша. На чох лошади здравствуй ей - и обругай (ну, будь здорова, волк тебя ешь!). Чехом, <чохом> нареч. обтом, гулом, огулом, валом, гуртом, тулаем, круглым, общим счетом, как есть, без выбора и не раздробляя; на глаз, без счету и меры (Словарь Академии ошибочно счетом). Деньги не чохом, а счетом. Товар чехом, а денежка счетом. Чихательное или чиховое зелье. Чихота ж. чихотка, побужденье к частому чиханью. Чихота или чех (чох) напал! | Чихотка, растен. Veratrum album, чемерица. Чихры взяли, чох, чихота. Чихотная трава, Achillea millefolium, которой листок, щекоча в носу, силою побуждает к чиханью. Надоел, как чихотная трава. | Ptarmica vulgaris, гулявица, кровавник, дикая заря. | Veratrum nigrum, чемерка, чемерица. Чихрица, ягель, лишай Ilsnea? Чихатель м. чихательница ж. и чихала, чихалка, чихра об. кто чихает.
Чихвалиться -- ЧИХВАЛИТЬСЯ твер. ниж. хвалиться, хвастать, бахвалить, тщеславиться (тщехвалиться?).
Чихвостить -- ЧИХВОСТИТЬ вологодск. новг. кого, бить, колотить, сечь; | чихвостить в колокол, звонить, благовестить, трезвонить; | сплетничать, поносить заглазно и наговаривать. Чихвостка ж. сплетница.
С этим определением также ищут:
Диопсид м. камДиоптр м. сн
Диорама ж. кар
Диорит м. го
Диплом м. гр
