ЧИНАК м. донск. поло / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «чинак»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чинак


м. донск. полоскательная чашка, миска.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чакан -- ЧАКАН м. астрах., донск. сочное болотное растенье Typha; идет на поплавки неводов, на прокладку ладов обручной посуды, на циновки и, связанное пучками, на тюфяки; на Дону комельки его едят. T. latifolia, рогоза, рогоз, ситник, куга, палочник, кубыс, початки, тырлик, пыж, чиж, бадья, оробинец? T. angustifolia, тырлыч, чакан, рогоз, палочник, филатика? бадья. | Чакан, чекан, высокого строя флейточка, тростью, которую держат вдоль, не поперек. Чаканка ж. рогожка из куги.

Чакать -- ЧАКАТЬ перм. цякать, колотить, стучать (чеканить) Чаканье, стук, как бы молоточком. Чаковаться в играх, конаться: бьют палкой по кляпу, у кого дальше улетит. Чакованье ср. действ. по глаг. Чакалка, см. чекалка.

Чакрыжить -- ЧАКРЫЖИТЬ (чекрыжить) что, резать, более отчакрыжить; | крошить, испортить в кройке, стричь в лоскутья, исчакрыжить, начакрыжить. Чакрыжник, калужск. мелкий лес, перемешанный с кустарникои, годный на дрова (Наумов).

Чакчуры -- ЧАКЧУРЫ ж. мн. вост. чапчуры, женская обувь, пониже котов. Чакчурница, щеголиха, что лаптей не носит. На ногу ступает, а чакчур не покупает.

Чал -- ЧАЛ, см. чалить.

С этим определением также ищут:

Отконопачивать отконопатить

Откопать и пр. с

Откоптить кончить

Откормить откорм и

Откорнать собаке у



Быстрый поиск