ЧИРЕЙ и чирий м. чир / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «чирей»

Главная страница / Слова на букву Ч / Чирей


и чирий м. чиреёк, чирышек, веред, болячка, баляток, стержневой нарыв. Чирьи к добру, здоровее будешь. Чирей в руку, за эту работу! Хозяин, что чирей: где захотел, там и сел! На голове чирей, а ногой храмлет! Любо дураку, что чирий (дыра) на боку. У скупого, не чирьем, так вередом вырвет. Заработали чирий да болячку, да третий горб. Чирей Василий! сядь пошире: место просто, сядь хоть со-сто! Чиреть, очиреть, зачиреть, болеть чирьями, вередами. | См. чирикать. Чирьеватый, чироватый нарыв. Чировой, чирьевой, чиряной стержень, выпадающая из чирья с гноем мертвая клетчатка. Чирястый, кто в чирьях. Чирейник, растен. Thalictrum angustifolium, рутвица, яловник.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Чевяки -- ЧЕВЯКИ м. мн. кавк. чарыки, род мечтей, сафьянные башмаки, с такими ж подошвами, под пампуши.

Чегень -- ЧЕГЕНЬ м. чигень, астрах. волжск. един. ч. и собират. чегенина ж. и чегенинник м. свая, частоколина, бревно в 6-12 саж. на забойку, учуг. | Чегень м. волжск. новг. стяг, неволька, подъем, бревно, служащее рычагом, напр. для ссадки судна с мели: оно подводится концом под судно, а другой конец притягивают с палубы. Чегенить, подводить рычаг под судно на мели и сталкиваться им, подчегенивать.

Чегеран -- ЧЕГЕРАН м. растенье Hedysarum.

Чеглок -- ЧЕГЛОК, чоглок, чеглик м. малый сокол, Falco subbuteo; | самец соколий, который, как у всех ловчих птиц, поменьше самки.

Чеглый -- ЧЕГЛЫЙ и чеклый стар. утеклый, ушедший, беглый? не истинный, настоящий ли? чеглый тать встречаем в смысле: уличенный, прямой, отъявленный вор.

С этим определением также ищут:

Стины ж. м

Стинь ж. п

Стипать стипну

Стипендия ж. лат.

Стиптик м. сти



Быстрый поиск