ШАЙКА, шаечка ж. ско / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «шайка»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шайка


шаечка ж. скопище дурных людей, ватага вольницы, грабителей, воров, мошенническое товарищество. Атаман шайки. Волки шайками бродят. | Обручная посудинка в треть, в четверть ведра, с ухом, особ. в банях. Взбить мыло в шайке. Окатиться шайкою. Сито с обечайкой да веник с шайкой! приданое. Шаечный, шайковый, к ней относящ. Шайнуть что, южн. швырнуть, шарахнуть; не от этого ль шайка, из коей плещут, обдают?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шосе -- ШОСЕ ср. несклон. франц. переиначено в шашу, сашу и пр. как слово, для нас вовсе чуждое; дорога, убитая щебнем; щебенка, щебенник, щебняк, укат, битняк, утолока, хрящевка и пр. Шосейный сбор, -ная застава. Шосировать дорогу, убивать, утолакивать, укатывать щебнем.

Шофа -- ШОФА ж. немецк. (то же слово, что шопа) сарай, амбар на буяне, где бракуются лен и пенька; пск. сарай, для храненья льна.

Шохра -- ШОХРА, шохра ж. шогра или согра, костр. зап. лес по болоту.

Шошелиться -- ШОШЕЛИТЬСЯ, см. шонить.

Шпага -- ШПАГА ж. итал.? шпажка, -женка, -жища. холодное ручное оружие: прямая и остроконечная стальная полоса, осаженная в рукоять с тарелкою и дужкой, Без шпаги - что без шапки. Без шпаги, что без жены (также наоборот). Шпажные ножны. Шпажная трава, растен. Gladiolus, переводное; оно же шпажник; а встарь это | воин со шпагою. Шпажный бой, наукол, а сабельный, врубку. | Шпага, перм. род плоского лома, на солеварнях.

С этим определением также ищут:

Снаживать снозить

Снай мн.

Снайтовливать снайтовить ч

Снакручать снакрутит

Сналезть что пс



Быстрый поиск