ШАМШИТЬ, см. шавкать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «шамшить»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шамшить


см. шавкать и шамать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шабандать -- ШАБАНДАТЬ или шавандать, олон. карельск. шарить, искать чего впотьмах. А кто в клети шабандает? Шабарчать, шабарчить, -шить, вологодск. пск. новг. перм. шуршить, шаркать, шерошить, шелестить и шелестеть, делать шорох, рыться в чем с шорохом. Тараканы, мыши за обоями шабаршат. Сухое листье шабаршит под ногами, тетерева и строжатся. | Шебаршить, ряз. есть, хлебать нехотя, как сытый, или когда еда не по нутру, не по вкусу. | *Суетиться, хлопотать о пустяках. | Ворчать, брюзжать; или | тамб. пустословить, молоть вздор. Шабарша (шебарша) об. бормотун, воркотун, брюзгач, новг. | Пустобай, бестолковый хлопотун и суета, беспокойный, новг. пск. тамб. (а не тихий, Словарь Академии). | Вялый или разборчивый едок, ряз. | Собир. тамб. сволочь, сброд, шваль, шушваль, шушера. Так шебаршица собралась. Мужичок шебарша, сказка; бормот. Шабарчалка ж. вят. снаряд, в виде шорного, набойного шила, но тупой, для управленья салазками с горки. Шабарка перм. неосторожная, ветреная прислужница.

Шабаш -- ШАБАШ м. евр., шабаш, суббота, праздник, день молитвы; | отдых, конец работе, время свободное от дела, пора роздыха. Утренний, вечерний шабаш. Работать на один шабаш, более зимой, все светлое время. Дать шабаша, уволить с работы. Шабаш, миряне, обедня вся! Работать уроками или на шабаш, как кончил, так и свободен. | нареч. стой, полно, будет, кончено. Шабаш, ребята! Шабаш! морск., приказное слово гребцам: полно грести. Шабашная пора, - день. - колокол, в который бьют шабаш. Шабашить, пошабашить, кончить работу в урочный час. Шабашенье, действ. по глаг. Шабашка ж. шабашки, шабашное время. По шабашкам на себя работаем. | Шабашки, дрова, щепа, обрубки, уносимые плотниками с работы домой. Шабашковая работа, по шабашам. | Шабашковые свечи, у жидов, сальные, маленькие, по 16 и более на фунт; они должны догарать сами. Шабашчивый, кто любит рано шабашить. Шабашник, -ница, пошабашившие фабричные. Шабашевать, у жидов, справлять шабаш, праздновать день субботний. Как солнце в пятницу закатилось, так жид и среди дороги распрягает коней и шабашует или шабашкует. -шеванье ср. -шкованье, действ. по глаг. Шабашничать, прогуливать рабочие дни, дать себе произвольно шабаш. За границей, рабочие, вымогая высшую плату, нередко шабашничают скопом, стачкою. -ничанье, действ. по глаг. Шабашник пск. большой серый дрозд, птица.

Шабёр -- ШАБЁР, шабры мн. шабр, шабрёнок, умалит. вост. сиб. тамб. ряз. сябер, сябр, стар. сосед. Мы с шабром дружно живем. У шабров, в шабрах, по соседству дома, или деревни, в околотке. Нет шабра - купил бы его, есть шабер - убил бы его! Шабёрка, костр. шабровка, шабрёнка, или оренб. шабриха тамб. соседка. | Шабёр, твер. товарищ, односум, пайщик, собрат. Два общие хозяина одного гумна, шабры. Принять кого в шабры, в товарищи по торговле. | Шабер, влад.-пересл. семья, тягло, венец, дым, двор, одно хозяйство. Пустоши сняли на пять шабров. | Оренб. перм. иногда это переселенцы, особ. если они отличаются особым говором. | Шабер, на Чудском озере, лещ? Шабров, шаберкин, шабрихин и пр. что лично их. Шабрячий, к соседям, к шабрам относящ. Шабровский, то же. Это, брат, не по-шабровски, добрые соседи так не делают. Шабровать кирпич, каменщ. класть вперевязку, вперемык. Шаброванье, шабровка, действ. по глаг.

Шабина -- ШАБИНА ж. деревцо Rhododendron сhrisanthum, пьяная.

Шаблон -- ШАБЛОН м. франц. трафаретка, патрон, лекало или кружало: вырезной образец узора и вообще гнутых обводов. Шаблончик на карниз. Шаблон, для кладки свода, для шахтной или иной печи. Отливка вещей по шаблону. Шаблонный чертеж, лекальный, во всю величину вещи. - камень, притесанный по шаблону. Шаблонщик, кто чертит, делает, режет шаблоны на карнизы, или сколачивает их по лекалу на своды, на отливку и пр.

С этим определением также ищут:

Пообряди сперва

Пообсаживать пообсадить

Пообсахарить пирожное. м

Пообсекать пообсечь

Пообсела стена э



Быстрый поиск