ШЕЛОШИТЬ или шелыхат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «шелошить»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шелошить


или шелыхать (3 л. шелышит), шелохнуть что, трогать, шевелить, перебирать, качать, колебать, волновать; | шелестить и -теть, шуршить; | полошить, пугать, разгонять; | то же, что -ся, трогаться, шевелиться, колебаться, дрожать. | Шелыхать, арх. ше(о)лнуть сиб. шевелить, колебать, колыхать. Озеро, вода, ветерок не шелохнется, стоит тихо, недвижно. Не шелохнет лес и бор, Державин. Плыла лебедь белая, не тряхнется, не шелохнется, песня. Рыба шелохнулась. пошла в ход, тронулась в путь. Птица шелохнулась, острожилась, сметила охотника, всполошилась. Ни шелоху, ничто не шевелится, не зашумит; ни шороху, ни шепоту.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шелег -- ШЕЛЕГ м. шеляг, неходячая монетка, бляшка, как игрушка, или для счету, в играх, или на монисто, или в память чего. Денег ни шелега! Шелеговой, шележный чекан.

Шелега -- ШЕЛЕГА ж. шелеха арх. сырое, нетопленное сало морского зверя.

Шелезга -- ШЕЛЕЗГА об. пск. твер. навязчивый, докучливый; клянча, канюка.

Шелеп -- ШЕЛЕП м. (шлепать, см. это сл. ) шелепень, плеть, кнут; у Кирши нередко поминается, как верховая плеть, нагайка; смол. долгий, пастуший кнут, арапник, хлопуша; сев. палка, хворостина; | вят. ощепок, оскепанное на лучину березовое полено; | пск. удар, нашлепка. Шелепуга, то же, шелеп, пуга, кнут, долгий витень. Шелепнуть кого, калужск. смол. ударить шелепом. Шелепень, от шлепать, и телепень (кистень на звеньях), от телипаться (болтаться) смешиваются.

Шелестить -- ШЕЛЕСТИТЬ, производить чем либо щелест, шорох; шуркать, шуршать, шуметь, шелошить. Мышь шелестит бумагами на столе. Не шелести ногами по листу, иди тише. Ветер шелестит в деревьях. -теть, издавать из себя, собою шелест, шорох, шум. Сухой, лист шелестит подь ногами. Шелест м. шорох, шопот, немоватый шум от тренья. Шелест бумаг, - листьев, - ветра в листве древесной. Шелешить, то же, шелестить. Шелехнуться пск. крянуться, тронуться с места, пошевелиться.

С этим определением также ищут:

Стерна верхн

Стерно ср. ю

Стернь и сте

Стерпеть стерпли

Стерпнуть пск. оте



Быстрый поиск