ШИРКАТЬ, ширкнуть чт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ширкать»

Главная страница / Слова на букву Ш / Ширкать


ширкнуть что и чем, по чем, шуркать, шаркать, скрести, царапать, драть, дернуть, чиркать, черкать. Ширкать туфлями. Ширкнуть спичкою. | Ширкнуть откуда, яросл. выскочить, бежать, улепетнуть. | Ширкать табак или прошку, костр. вят. сиб. нюхать, южн. за(у)живать. Ширканье, действ. по глаг. Ширк, звукоподражат. шарк, чирк; нюх. Ширка ж. гдовс. балберка, шашка, поплавок невода. Ширканцы м. мн. олон. выступки, черевики, женские башмаки. Ширкун, -нок, шаркунец м. ширкунчик, вост. и сиб. большой, упряжной бубенчик, болхарь, глухарь, бухарь, гремок, погремок. Поехали наши с ширкунцами. | Ширкун, вят. ц(в)иркун, запечник, сверчок. Ширчок табаку, вологодск. сиб. щепотка, понюшка, напойка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шкунить -- ШКУНИТЬ, шкунять, см. шкелить.

Шкура -- ШКУРА ж. скора, стар. сырая кожа животного, целиком и с шерстью. Воловьи шкуры. Беличьи шкурки. Паршивая овечья шкур(енка)шика. Слоновья шкурища не тоньше пальца. Брат Кондрат, пойдем кошек драть: мне шкура, тебе мясо!* По шкурке с брата, ободрать, облупить, ограбить. По шкурке (с овцы), так и быть, возьмите, а больше их не троньте волоском! Крылов. Как поживаете? "Все в одной шкуре!" Своя шкура к телу ближе. В чужую шкуру не вллзешь. Содрать с кого шкуру, обобрать, ограбить, *наказать жестоко. Не убив медведя, не продавай шкуры. Шкура продана - а медведь в лесу! Чего недометишь, шкурой ответишь. Мы люди темные, на нас шкурки. тоненькие. В одной шкуре выходишь, в одной шерсти не выходишь. Чего нет за шкурой (за кожей), того к шкуре не пришьешь. За шкурой ума нет, так к шкуре не пришьешь. Шубка надета, а шкурка пришита (не переменишь). Медведь в лесу, так и шкура в лесу. Коли кошку обдерут, тебе шкурку дадут. С себя шкуру на ремень отдам, только поди да удавись! Либо чужую шкуру (голову) добыть, либо свою отдать. Не о ремешке речь, о всей (целой) шкуре! Стригу овцу, так и шерсть моя, а шкуру сниму, так мясо съем. Что сукна с моей шкуры, сошло, сказала горюха овца! Не тужи, сказал мужик: скоро самое съедим. | Юж. древесная кора, и вообще кора, кожа, скорлупа, кожура. | Бран. худая и дурная собою женщина; | распутная. | Шкурка, столярн. кожа или бумажка, посыпанная по клею толченым стеклом, взамен хвоща, пемзы. У самоедов вежи шкуровые, шкуряные, из оленьих шкур. Шкурная торговля. -обоз. Шкурить лошадь, сильно бить, стегать. Шкурятина ж. плохая, худая шкура; ветхая, перегорелая кожа. Шкурать южн. зап. лоскут старой кожи. Коробится, как шкурат на огне. Шкурлат, шкурлятина южн. зап. опорки чеботов, черевиков, старая халява, голенище и обноски обуви. Шкурник, скупающий воловьи шкуры торговец (сродно с шорник и скорняк).

Шкурать -- ШКУРАТЬ? арх. о птице: стремительно опускаться на падаль? Не вообще ли: спешно, быстро лететь, бежать, от малорос. чкурать? Шкурять смол. прогонять, см. шкирь.

Шкут -- ШКУТ м. шкот, шхоут, см. шкот. Шкуты ходят по зап. Бугу, по Двине и (другого устройства) по Каспию.

Шлаг -- ШЛАГ м. немецк. разрывный снаряд, хлопушка в потешных огнях. | морск. один оборот, обмот веревки.

С этим определением также ищут:

Скоряться скоритьс

Скорячить скорячит

Скосить скос и

Скостить см. ска

Скосырять скосырни



Быстрый поиск