ЩЕКОТАТЬ или щекотит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «щекотать»

Главная страница / Слова на букву Щ / Щекотать


или щекотить кого, щекотнуть, лоскотать южн. (щекочу) щелоктать, вор. раждать особое чувство раздраженья в теле, в коже, касаясь ее или перебирая пальцами. Детей никогда не щекочи, это шутка вредная. Шипучка инно в ногу щекочет, защекотала. Зуд щекочет. Щекотни-ка его под бока! | *Щекотать чувства, слух, вкус, услаждать, угождать им и нежить их | О сороке: стрекотать, сокотать, трещать; также о болтливой, неугомонной женщине; о хорьке: хорек щекочет или чиркает: о соловье: соловей щекочет в дубраве, кур. поет, свищет, трелит. Пташки щекотят, или южн. щекочут, щебечут. О Бояне, абы ты сии полки ущекотал! "Слово о полку Игореве" воспел. -ся, щекотать друг друга. Щекотанье, щекоченье, щекотка, действ. по глаг. в знач. лоскотать. | Щекотанье, щекот, действие в знач. стрекотать и петь. Щекотанье нехорошая шутка. От зловеща сорочья щекотанья, заговор. Он засыпает под щекоченьем подошв. | Щекотка. самое чувство это, иному приятное, другому противное. Женщины более боятся щекотки. Он так боится щекотки (щекотлив), что бежит, коли ему палец покажешь! Щекот сорочий. Щекот птиц лесных. Щекот славий успе, Слово о полку Игореве. Щекотный, что щекочет, производит щекотку. Перышком под носом тронь, и то щекотно. | Щекотка, пск. твер. сорока. | Словарь Академии: ошибочно вм. щикотка, т. е. щиколодка. -ность ж. состоянье по прил. Щекотливый, кто боится щекотки. Щекотливые ревнивы. Я не щекотлив, как хочешь щекочи. Больно щекотлива, и посечь себя не даст! | *Обидчивый, с кем надо знаться и выдаться осторожно, чтобы не огорчить его нехотя. Щекотливое дело, требующее осмотрительности, чтобы не обидеть кого, или не затронуть чьего самолюбия. | Стрекотливый, сокотливый, болтливый, особ. о женщинах. -вость, свойство по прилаг. Щековатая бабенка, яросл. болтливая, говорливая.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Щунять -- ЩУНЯТЬ, см. щувать и счувать.

Щупать -- ЩУПАТЬ, щупывать что, познавать ощупью, осязать, распознавать, прикасаясь прямо или каким орудием; шарить, искать. Щупать пульс. Щупать вкруг себя в потьмах, ощупаться. Слепой щупает палкою дорогу. Поневоли слепой щупает. Щупать щупом, протыкать и наслушивать рукою. Щупать кур, которая с яйцом. Попадья передом кланяется, боком глядит, задом щупает. Не выщупал, не нащупал ли клада? Дощупался до него. Что ты ощупываешься? Я ощупался, думал, это моя шапка. Пощупай-ка, какой бархат! Все стены в потьмах перещупал, дверей не найду! Не расщупаю, что тут лежат? Насилу ущупал! Щупанье, щупка, действ. по глаг. Щуп м. острый железный прут, для прободанья оболочки и ощупанья сокрытого внутри. Бывшие винные досмотрщики протыкали и щупали зря товарные тюки, доискиваясь корчемного вина. Щуп желобчатый, совок, достающий на-пыток хлеба, муки из куля, чаю из цыбика и пр. Земляной щуп, небольшой бур, коим пытают подпочву, ищут кладов и пр. Щуп, щупик лекарский, зонд, тупой пруток, которым разведывают свищ, костоед, пулю в теле и пр. Щупалка ж. щуп, или всякая вещь, которою что шупают; щупало ср. щуп или зонд. Щупальце ср. у насекомых и слизней: рожки, усики, сяжки; щупальце, у слона, самый кончик хобота, носок, пальчик. Щуплый, шуплявый южн. тамб. мягкий, вялый, рыхлый, дряблый, трухлявый. Щуплое дитя, хилое, нежное, с вялою плотью. Щуплое дерево, крохкое, крушкое, загнившее. Щуплое зерно, хлеб, плохое, неполного налива, дряблое.

Щурить -- ЩУРИТЬ глаза, жмурить, прищуривать, прищипывать веками, или защурить, зажмурить, закрыть вовсе; -ся, жмуриться, закрывать глаза веками. Тесть любит честь, зять любить взять, а шурин глаза щурит. От солнца щуриться. Прищурясь, виднее. Щурится, будто спит и не видит! | Щурить что, высматривать щурясь, зорко. | -ся, притворяться, будто не знаешь, не видишь чего. Щуренье ср. действ. по глаг. Щура об. щуреб м. уф. кто по привычке или по природе щурится, прищурясь глядит, мизюра. | Щура, ниж. лукавый, хитрый человек, щур. Щурка ж. и щур м. золотой щур, зеленый щур, красивая птичка Merops apiaster, ярких цветов, у нас на юге. Щур красный, а день ненастный. | Щур, пташка Loxia (Corythus) enucleator, походит на снегиря и на клеста. | Щур, из породы ласточек, стриж, который гнездится в земляных обвалах, на берегу рек и оврагов. | На стар. славян. наречиях: прузик, кузнечик; | уж; | крыса. | Щур, арх. вологодск. перм. земляной червь, дождевик, для наживки на уду. Набери щуров. | Щур, вологодск. какая-то рыба, которой не едят; щучка? щурята, щукленята, щучки, твер. | Ниж. костр. лукавый плут, вор. Подыматься на щуры, на хитрости, на мошенничество. Щуры летают, олухов оплетают. Щурёнок, вост. маленькая щучка. Наловили щурят. | Щурий детеныш. | Щурка, ряз. клюк, кочерга? Щуроватый, плутоватый. Щуровое масло, арх. из земляных червей, мазь от глазных болезней и от сыпей. Щурить уду, арх. наживлять щурами, червяками. В черной снасти кованцы не щурятся, не наживляются.

Щуруп -- ЩУРУП, <шуруп> м. щурупец, щурупики; щурупишка; щурупища; винт, нарезной гвоздь, который не забивается, а ввертывается. Щурупная нарезка, винтовая. Щурупить что, бол. при(за)щурупить, привернуть, укрепить шурупом, привинтить. Щурупная доска, винтовальная, для нарезки.

С этим определением также ищут:

Помекать сев. зн

Помелец см. по

Помело ср. п

Помелькал огонек

Помельчал скот у н



Быстрый поиск