ЩЕНЯ ср. щенок м. ще / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «щеня»

Главная страница / Слова на букву Щ / Щеня


ср. щенок м. щенец церк. собачий детеныш, также говор. щеня волчье, лисье, моржовый щенок (но змееныша, по примеру О. Иакинфа, нельзя называть щенком). Как слепые щенята от матери расползлись, о раскольниках. Я достал брыластого лягавого щенка. Маленькая собачка до старости щенок. Слепой щенок, и тот к матери ползет. Первые щенята (борзые) царские, вторые барские, третьи псарские. Он еще в щенках заморен (смолоду глуп). Стар, что собака, а глуп (мал), что щенок. Щенковая закута. Щенячий корм. Щениться, родить, метать щенят. Твоя сука ощенилась. Щенится также волк, лиса, тюлень, морж и пр. | Щениться, орл. об огне, жаре, тлеться, разгораться под пеплом, шаять.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Щедрец -- ЩЕДРЕЦ, щедренец, кустарник Cytisus, см. дереза.

Щедрина -- ЩЕДРИНА и пр. см. щедра.

Щедровать -- ЩЕДРОВАТЬ южн. зап. пск. ходить в Васильев вечер (канун нового года) ватагами по домам, с песнями, поздравляя, желая всякого добра, и собирая за это подачку, более съестным; что в Рождественский сочельник колядовать. Щедруют более дети, ребятишки, а местами (ставроп.) девчонки; мехоноша собирает поживу, которую после делят. Щедрованье, действ по глаг. Щедровка, малорос. щедривка, щедровальная песня, напр. Щедрик, ведрик! дайте вареник, грудочку кашки, шматок колбаски и пр. Уроди, Боже, и жито, и пшеницу, и всякую пашеницу! причем посыпают хозяев горстью хлеба. Щедрец, канун нового года, щедрый (Васильев) вечер, богатая кутья. Щедрованцы, вся ватага щедрующих, из коих коновод щедренец, а последний: мехоноска.

Щедрый -- ЩЕДРЫЙ (щадный?). щедливый вят. милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий; тороватый, тчивый или чивый, противопол. скупой. Щедр и милостив Господь, пслм. Щедр на слова, да скуп на дело. Нет щедрее его - на обещанья. Что беднее, то щедрее (или: то тчивее). Щедрый вечер, Васильев вечер, авсень и таусень, канун нового года. Щедрить кого, придавать щедрости, тороватости; -ся, становиться щедрым, тороватым. Щедрость, свойство по прил. Бережливость впадает в скупость, а щедрость в расточительность. Он щедростию своею всех закупил. Щедрота, мн. щедроты, милость, снисхожденье, благодеяния, великие милости, великодушие. Щедротный нрав. Якоже щедрит отец сыны, ущедри Господь боящихся его, Псалтирь. Милостию и щедротанием нищих Богу угодил, Степен. Кн. Щедрователь, -податель, великодушный наделятель. Он прославился щедролюбием своим.

Щедушный -- ЩЕДУШНЫЙ, тщедушный, тощедушный, тощий, худой, изнуренный, слабый, хилый, хиляк, в чем душа еле держится. | Ниж.-горб. разборчивый, привередливый на пищу. | Вологод. твер. великодушный, щедрый? Щедушие ср. состоянье по прилаг.

С этим определением также ищут:

Литонья ж. тре

Литра ж. ц

Литровать серу се

Литургия ж. посл

Лить лив



Быстрый поиск