ЭКСПЕДИЦИЯ ж. лат. п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «экспедиция»

Главная страница / Слова на букву Э / Экспедиция


ж. лат. посылка, отправка кого вдаль, и самая поездка, для ученых и других исследо ваний; | отделенье какого-либо управленья. Почтамт делится на экспедиции: приема писем, денежных вкладов, посылок, раздачи писем и пр. -ционный, к ней относящ. Экспедитор почтамта, правящий экспедициею; | вольный экспедитор, промышляющий отправкою товаров. -диторша, жена его; -диторов, -торшин, все, что лично их; -рский. к нему относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Этимология -- ЭТИМОЛОГИЯ ж. греч. словопроизводство, корнесловие, ученье о образовании из одного слова другого. -гический словарь, указывающий корни, происхожденье слов, словопроизводный. Этимолог, ученый по сей части. Этимология есть беседа с прошедшими, с мыслию минувших поколений, вычеканенною ими из звуков, Хомяков.

Этнография -- ЭТНОГРАФИЯ ж. греч. описанье быта, нрава и обычая народа; народность, народописанье, народообычье. -фическое отделенье Географического Общества. Этнограф, ученый исследователь народности.

Этот -- ЭТОТ, эта, это местоим. указат. этый, пск. вор. вот который, сей, вот он. Этот кус поперек горла. Эта коза по горам пошла, девка. Это дело не вкруг пальца обвертеть. Этот сюда, а тот туда. Этого барина в харчевне потчивать. Вот этого еще недоставало! От этого и беда, с этого, от того, посему. Этому уроду все не в угоду. Этим делом не шути. Эта беда пройдет в ворота, невелика. Этим пером я 15 лет пишу. Этая, костр. вор. эта. И этого девать некуда. Это село клином свело. Это дело десятое. Это другая песня. Это особ статья, говорят также: Эвтот и энтот, различая смысл того и другого: эвтот, эво тот, этот, сей; энтот, эна тот вон тот, оный. Энтот хомут получше этого. Этто, эт, это, то; | здесь, на месте, тут, вот где. Этто староста живет, а этто мой дом. Этто метку сделай. Этто лежало, да знать место пролежало! пропало. | Недавно, на днях, намедни, ономнясь, надысь. Этто я встретил Ивана. Ты этто хвалился лошадкой, она где у тебя? Э`ттока хотят колодец рыть. Э`ттовона, как становой наехал, переполошились было все! | Указат. эт идет впривеску, как: от, то, та и пр. Он-то он, да ты-эт что не пришел? Э`тамо, этамо(т)ка нареч. вологодск. перм. там, тамотка, вон где. Э`туль арх. туда, вот этой дорогой. Этуль ближе буде. Э`тут(к)а, тут, здесь, вот где. Этуда вят. вон куда, туда вот!

Этюды -- ЭТЮДЫ м. мн. франц. в художестве. опыты, попытки, образчики для изученья, для наторенья.

Эфект -- ЭФЕКТ м. франц. нравственное действие, впечатленье, влияние; сильное, разительное действие на чувства. Эфектная драма, картина, поражающая чем-либо неожиданным. Гоняться за эфектами, поражать чувство, не заботясь о верности и изяществе.

С этим определением также ищут:

Порица ж. ар

Порицать кого в

Порички ж. мн.

Порка ж. т

Порко порн



Быстрый поиск