Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Экстреный

Главная страница / Слова на букву Э / Экстреный


лат. особеный, нарочный; чрезвычайный, случайный; внезапный; спешный, неотложный. - посылка, - поезд. - расходы, несметные. - дело. Что за экстреность? какой спех, что за особенная надобность? Экстраординарный, чрезвы(необы)чайный, вне общего порядка. - собранье, не рядовое, особеное. - академик, професор, в должности ординарного, но на меньшем окладе и в низшем звании. Экстрапочта., легкая почта, идущая прямо, безостановочно к месту назначенья, не выжидая на пути других почт.

Другие определения на эту букву:

Эолова -- ЭОЛОВА АРФА, музыкальное орудие, в роде стоячих гуслей, на котором играет ветер; согласные звуки сами друг другу отзываются.

Эпакта -- ЭПАКТА ж. греч. около одиннадцати дней, которыми солнечный год бывает долее лунного; эпакта входит в данные пасхалии.

Эпиграмма -- ЭПИГРАММА ж. греч. краткое стихотворенье, с основою острой или колкой мысли. У нас эпиграмма приняла вид колкой насмешки. -матический, к ней относящ. -тист, сочинитель эпиграмм. Эпиграф м. изреченье, которое писатель, как значок или знамя, выставляет в заголовке своего сочиненья: девиз, словцо, оголовок.

Эпидемия -- ЭПИДЕМИЯ ж. греч. -мическая болезнь, повальная, нахожая и общая, но временная, перехожая; она ходит по народу.

Эпизод -- ЭПИЗОД м. греч. происшествие, случай сам по себе посторонний, но по сцепленью связанный с главным происшествием; вводный рассказ. -дический, -дичный, к сему относящ.

С этим определением также ищут:

Бриллиант

Брить

Брифок

Брица

Бричка

Быстрый поиск

На правах рекламы:
На правах рекламы: