Значение слова «элипс»
Главная страница / Слова на букву Э / Элипсм. математ. долгокруг: замкнутая кривая, которая образуется при косом рассечении конуса. | Риторическое намеренное опущение из речи подразумеваемых Словарь Академии Элипсоид м. толстый долгокруг, не плоскость, а тело; оно очерчивается долгокругом, который обратился бы в круг одной из осей своих. Элиптический, -тичный, долгокруглый; к сему относящ. Элипсограф, снаряд для черченья долгокругов.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Эксплуатация -- ЭКСПЛУАТАЦИЯ ж. франц. нележанье чего впусте, извлеченье из чего промышленых выгод, доходов; слово крайне неуклюжее: открытие, пущенье в ход, в дело; добыча, добыванье, разработка; пользованье, корыстованье. Не лучше того глаг. эксплуатировать: добывать, промышлять, наживать и -ся с чего; пускать в ход, в оборот, в дело; разрабатывать.Экспонент -- ЭКСПОНЕНТ м. лат. участник в промышленной или художественной выставке; выставщик.
Экспромпт -- ЭКСПРОМПТ м. лат. внезапно, без уготовки сказанная шутка или острота, особ. стихами. Впотьмах, без свечки, взапас экспромпты сочинял, записывая их, для памяти, на печке.
Экспроприация -- ЭКСПРОПРИАЦИЯ, выкуп в казну или на обшественые нужды частных недвижимых имуществ: понудительный выкуп, уступка; отчуждение собины.
Экстерн -- ЭКСТЕРН м. лат. вольноприходящий ученик, внешний слушатель.
С этим определением также ищут:
Озевывать озеватьОзеленить что выз
Озеленить (обзелен
Оземелиться (обземелит
Оземленять оземленит
