Юпа
Главная страница / Слова на букву Ю / Юпаж. арх. летняя, суконная одежа лопарей, сшитая, как печок, мешком. | Твер. крестьянский плохой тулуп, нередко крытый холстом; вероятно с карельского, и слово это должно быть общее чудское, а у нас и встарь известное: А цесарь лежит на кровати, а на нем юпа теплая, в Словарь Академии переведено: исподнее одеяние, что весьма сомнительно; верно это тулуп, теплый халат, кафтан, и поныне в Малороссии юпка, см. юбка.
Другие определения на эту букву:
Юга -- ЮГА ж. вьюга, фуга, мятель. | Южн. состоянье воздуха в знойное лето, в засуху, когда небо красно, солнце тускло, без лучей, и стоит сухой туман, как дым; мгла, марево, сухозной. | Юга (лат. jugum?) олон. хомут, в особенности знач. при неблагополучной свадьбе, молодую с матерью ее водят под югу.Юдоль -- ЮДОЛЬ ж. юдолие ср. церк. лог, разлог, дол, долина, удол, раздол; | *земля наша, мир поднебесный. Юдоль плачевная, мир горя, забот и сует. Завеща Бог смиритися всякой горе высоцей и холмом... и юдолиям наполнитися в равень земную, Варух. V, 7. Юдольная суета сует. Юдольник, юдольница, житель юдоли, земли.
Юдра -- ЮДРА ж. зап. растенье рез, резуха, Camelina.
Юду -- ЮДУ и юдуже нареч. церк. где, на каком месте.
Южа -- ЮЖА ж. растенье ежа, мизаночник(?), палочник, песья трава, Dactylis glomerata. Южевник, растенье Anabasis сrеtасеа, ежевник, кислая трава.
