ЮХА ж. церк. навар м / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «юха»

Главная страница / Слова на букву Ю / Юха


ж. церк. навар мясной, рыбий, вообще похлебка. Ядят мяса свиная и юху треб, Исх. И юху влия в горнец. Суд. Юшка южн. зап. то же, всякий навар, особенно рыбий. Юшка с ушками, с пельменями. Юшка с лапшердаками, с лапшей, жидовское. Тараньей юшки ложкой не мути, костлява. И дешева юшка, да под тын ее! Стало на юшку - станет и на петрушку. | Пск. просос, дыра во льду? | Печная вьюшка, колпак, тарелка и рама. Юшник м. зап. похлебка из гусиной или свиной крови и рассола из-под бураков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Юфта -- ЮФТА ж. ниж.-вос. кофточка, короткая шубейка.

Юфть -- ЮФТЬ ж. или юхть, юхоть и юхта (болгарск.?), кожа рослого быка или коровы, выделанная по русскому способу, на чистом дегтю. Белая или черная юфть. | Юфть, ниж. все три поля земли. Отдать землю юфтью, все три поля. Юфтевый или юфтяной, юхотный, юхтяный, из юфти, или к ней относящийся. Я люблю юфтевый дух. Библия в юфтяном переплете. Юхотный товар, - ряд. Юхотник, кожевник. Казанские юхотники и сафьянщики.

Юха -- ЮХА ж. церк. навар мясной, рыбий, вообще похлебка. Ядят мяса свиная и юху треб, Исх. И юху влия в горнец. Суд. Юшка южн. зап. то же, всякий навар, особенно рыбий. Юшка с ушками, с пельменями. Юшка с лапшердаками, с лапшей, жидовское. Тараньей юшки ложкой не мути, костлява. И дешева юшка, да под тын ее! Стало на юшку - станет и на петрушку. | Пск. просос, дыра во льду? | Печная вьюшка, колпак, тарелка и рама. Юшник м. зап. похлебка из гусиной или свиной крови и рассола из-под бураков.

Юха -- ЮХА об. зап. вместо ухо; ухо-парень, пролаз, бойкий, продувной.

Юхала -- ЮХАЛА и юхнала ж. камч. вяленая рыба или бочка рыбьи, снятые с костей; она свежее и лучше юколы; кочемаз охотск. юрюк тоб.

С этим определением также ищут:

Дохрюкать хрюкать

Дохуливать дохулить

Доцарапывать доцарапать

Доцветать; доцвести

Доцеживать доцедить



Быстрый поиск