ЯЗАТЬ и язаться влад / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «язать»

Главная страница / Слова на букву Я / Язать


и язаться влад. ниж. вологодск. ряз. тул. тамб. сулить, обещать или обещаться, браться, взяться за что, обязаться; язнуться, решиться, пуститься, покуситься на что, обещаться, дать слово, да не совсем, не крепко, колеблясь, в готовности спятиться. Он язался, поязался придти сегодня. Он было язнулся, да спятился. За чужую душу не язайся. Он все язается, да все водит. Язаемся мы, вельможнейшая государыня Христина, Собр. Зак. I, 219. Язнулся было, да осекся! Юрьи язнулся о том ответ учинити, летопись. Язанье ср. действие по глаголу. Язаться яросл. язноваться ниж.-сем. язоваться, язовулиться твер.-краснхл. то же, язаться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Якуша -- ЯКУША ж. зеленая лягушка, у коей головастик длиннее четверти.

Якши -- ЯКШИ нареч. татарск. вост. ладно, хорошо. Якшаться, якшиться с кем, знаться, водиться, знакомиться, дружиться, более укорно. Ну что ты со всякою сволочью якшаешься! Съякшаться с ворами. Поякшаться с кем, стакнуться.

Ял -- ЯЛ м. ялик, небольшое гребное судно, о 2-х, 4-х веслах; шлюпка. | см. яловый. Яльный, яличный, к ялику относящийся.

Яла -- ЯЛА? ж. забайкальск. пеня за угон скота из-за границы.

Ялань -- ЯЛАНЬ ж. елань, твер. тамб. влад. перм. ровное, безлесное место, травное, но окруженное лесом и открытое ветрам и солнцу. Яланки, пролески, прогалины. Яланный, к ялани относящ.

С этим определением также ищут:

Койга ж. с

Койды см.

Койка ж. (

Койкать или ко

Койма см.



Быстрый поиск