ЯК нареч. южн. зап. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «як»

Главная страница / Слова на букву Я / Як


нареч. южн. зап. как; вопросит. каким образом. Якой южн. якей зап. який и яковый церк. какой, каковой, пск. яковый. Яко церк. як, как, аки, каково, равно что. И будет яко древо, насажденное при исходящих вод, Псал. Яко благ, яко наг, яко нет ничего (прибавка: опричь простоты). | Союз ибо, понеже, поелику, потому что, так как. Не воскреснут нечестивии... яко весть Господь путь праведных, Псалт. Якобы союз якобыть, кур. вор. будто, будто бы, словно, как будто. Говорит, якобы не знал этого. Якоже церк. так как, так же, точно как. Шедша же обретоста, якоже рече има, Лук.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ясать -- ЯСАТЬ оренб. татарск. мастерить, ладить, делать, особенно наоживе.

Ясаул -- ЯСАУЛ, есаул м. (татарск. помощник) вообще старший военный помощник, правая рука, вроде адъютанта; в том же значении у крупных разбойников (Пугачева и пр.) были свои ясаулы; | капитан или ротмистр в казачьих войсках; это полковые ясаулы, а войсковые, встарь, что ныне старшие адъютанты. Ясаульша, жена ясаула. Ясаулов, ясаульшин, что лично их; ясаульский, к нему относящийся.

Ясачный -- ЯСАЧНЫЙ, см. ясак.

Ясень -- ЯСЕНЬ и пр. см. ясный.

Ясли -- ЯСЛИ (от ясти?) м. мн. ясла ср. мн. южн. зап. редели пск. решетка, наклонным откосом, с желобом или ящиком под нею, для закладки за решетку сена скоту, особенно коням. Без яслей лошадь сорит и топчет сено под ноги. Ясли за конем не ходят. Не козыряй под ясли, не убьешь масти. Из одних яслей да не одни басни. | Стар. лог, разлог, раздол, ложбина. Ясельная западня, через которую мечут с сеновала сено в ясли. Ясельничий, кто смотрит за конюшнями и лошадьми; стар. управляющий конюшенным приказом.

С этим определением также ищут:

Перечеканивать перечеканить

Перечеловечить кого передел

Перечень м. (сче

Перечеркивать перечеркнуть

Перечернивать перечернять



Быстрый поиск