ЯКШИ нареч. татарск. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «якши»

Главная страница / Слова на букву Я / Якши


нареч. татарск. вост. ладно, хорошо. Якшаться, якшиться с кем, знаться, водиться, знакомиться, дружиться, более укорно. Ну что ты со всякою сволочью якшаешься! Съякшаться с ворами. Поякшаться с кем, стакнуться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ятреба -- ЯТРЕБА ж. южн. утроба. Лопни моя ятреба! Разорви мою ятребу! клятва. Ятро и ятро ср. ятра мн. черева, нутро, нутренности (см. ядро); | почка? церк. Яко елень уязвлен стрелою в ятра, Притч. в утробу или в черева? | Ятра, ядра, яйца, шулята. Ятреб м. орл. требуха. Ятрышник, растенье Orchis.

Ятровь -- ЯТРОВЬ ж. ятрова, ятровка, ятровья, ятровица церк. стар. и зап. южн. жена деверя, зовут ее и невесткой, также жена шурина; | жена брата (деверю и золовке); | жены братьев между собою ятрови. | Ятровья, стар. свояченица.

Ятрышник -- ЯТРЫШНИК, см. ятреба.

Ятской -- ЯТСКОЙ или яцкой? пирог, яросл. яцко? олон. (ячный?) который едят с медом; печенье с маслом и яйцами, печется в черепке, латке.

Ять -- ЯТЬ, см. яти. | Буква ять, , гласная, или двугласная, от ие; у нас 30-я, в церк. 33-я. Смысл и значенье буквы этой до того утрачено, что правописанье чрез нее стало шатко, и прибегали для установленья правила то к малорусскому языку, то к особому списку Словаря Академии. Вообще, произносится мягче, ближе к э или к немецк. ое, ае, но изъятий слишком много; принято напр. писать свдние, потому, будто бы, что так пишет церковный язык, а между тем пишут рчь, хотя церковный пишет речь и рещи. С помощью других славянских наречий можно бы разобрать эту путаницу и установить правило, или же остаться при одном е, помня однако, что эта буква и ныне уже произносится на шесть ладов, см. е.

С этим определением также ищут:

Призирать призреть

Призма греч.

Признавать признать

Признимать см. призд

Призовый см. при



Быстрый поиск