ЯСЛИ (от ясти?) м. м / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ясли»

Главная страница / Слова на букву Я / Ясли


(от ясти?) м. мн. ясла ср. мн. южн. зап. редели пск. решетка, наклонным откосом, с желобом или ящиком под нею, для закладки за решетку сена скоту, особенно коням. Без яслей лошадь сорит и топчет сено под ноги. Ясли за конем не ходят. Не козыряй под ясли, не убьешь масти. Из одних яслей да не одни басни. | Стар. лог, разлог, раздол, ложбина. Ясельная западня, через которую мечут с сеновала сено в ясли. Ясельничий, кто смотрит за конюшнями и лошадьми; стар. управляющий конюшенным приказом.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Яретина -- ЯРЕТИНА, ярец, см. ярый.

Яриг -- ЯРИГ м. церк. вретище (шерстяное, от ярина?). Ярига ж. стар. то же, дерюга, грубая ткань, одежа. | см. ярыга. Ярежник собират. арх. частый, хвойный молодежник с мозжухой.

Ярить -- ЯРИТЬ, ярица, яркий и пр. см. ярый.

Ярлыга -- ЯРЛЫГА ж. южн. герлыга (гирлыга), пастуший посох овчара: саженный шестик, с деревянным или железным крючком, коим ловят овец за заднюю ногу. Ярлыжный, герлыжный крюк.

Ярлык -- ЯРЛЫК м. ерлык, татарс. стар. грамота татарского хана. Тохтамышев ярлык. | Ярлык, ярлычок, всякая записка, выданная для полученья чего, или в виде расписки, от ремесленника, принявшего работу и пр., контрамарка; бумажка, лоскуток пергамента, с надписью, на тюке, товаре, посудине с чем-либо и пр. Ключи с ярлыками. Ярлычки фабричные, на сукнах, полотнах и пр. Бутылочные ярлычки. Аптечный ярлычок. Ярлык арх. артель рыболовов (Наумов). Ярлычная кожа, на ярлыки.

С этим определением также ищут:

Паралич болезн

Параллель ж. парал

Параман (парам

Парандать ружье о

Парапет м. пер



Быстрый поиск