ЯЩАР вор. ящер м. це / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ящар»

Главная страница / Слова на букву Я / Ящар


вор. ящер м. церк. ящерица, ящерка ж. общее названье отдела гадов, чревоземных, земноводных, род четырелапой змейки. Змеи, ящерицы, лягушки и черепахи. Сия вам нечиста от гад; ласица... ящер и кроторыя, Левит. Ящерка юлит - никому пакости не творит. Ящерица мухоловка. Ящерка маленька, да зубы остры (ложное поверье: у ящерицы вовсе нет зубов). | Ящер <ящур?>, шероховатое воспаленье языка у скота и лошадей; трещины по языку; рак языка, злой ящер. | Ящер, одна из хороводных игр. | Ящер, кожа обделанная сыпью, шершавая, шагрень, хоз. Ящеренок и ящереныш м. ящеря ср. молоденькая, недорослая ящерица. Ящерицына норка. Ящерный, ящеричный, ящерковый, к ящеру, ящерице относящийся. Ящур м. род мыши или сони, малый полчек, Муохus avellanarius, не более мыши. | Ящур или ящер, млечное животное жарких стран, чешуйник, Manis, близкое к муравьятнику; все тело в крупной чешуе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ясаул -- ЯСАУЛ, есаул м. (татарск. помощник) вообще старший военный помощник, правая рука, вроде адъютанта; в том же значении у крупных разбойников (Пугачева и пр.) были свои ясаулы; | капитан или ротмистр в казачьих войсках; это полковые ясаулы, а войсковые, встарь, что ныне старшие адъютанты. Ясаульша, жена ясаула. Ясаулов, ясаульшин, что лично их; ясаульский, к нему относящийся.

Ясачный -- ЯСАЧНЫЙ, см. ясак.

Ясень -- ЯСЕНЬ и пр. см. ясный.

Ясли -- ЯСЛИ (от ясти?) м. мн. ясла ср. мн. южн. зап. редели пск. решетка, наклонным откосом, с желобом или ящиком под нею, для закладки за решетку сена скоту, особенно коням. Без яслей лошадь сорит и топчет сено под ноги. Ясли за конем не ходят. Не козыряй под ясли, не убьешь масти. Из одних яслей да не одни басни. | Стар. лог, разлог, раздол, ложбина. Ясельная западня, через которую мечут с сеновала сено в ясли. Ясельничий, кто смотрит за конюшнями и лошадьми; стар. управляющий конюшенным приказом.

Ясляк -- ЯСЛЯК м. южн. зап. осел, осляк, ишак.

С этим определением также ищут:

Оплакивать оплакать

Опламенять опламенит

Опланировать место: ниве

Опластовать что облож

Оплачивать оплатить



Быстрый поиск