АВОСЬ нареч. (а-во-с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «авось»

Главная страница / Слова на букву А / Авось


нареч. (а-во-се, а вот, сейчас; см. во) иногда с придачею частиц: ко, то, же, ну, вот, либо; может быть, станется, сбудется, с выражением желания или надежды (латинское fore ut). Авось Бог поможет. Авось - вся надежда наша. Авось, небось, да третий как-нибудь. Авось - хоть брось. Наше авось не с дуба сорвалось, рассудительное. На авось мужик и хлеб сеет. На авось и кобыла в дровни лягает. Авось и рыбака толкает под бока. На авось казак на конь садится, на авось его и конь бьет. Русак на авось и взрос. Ждем, пождем, авось и мы свое найдем. Авось не унывает, здесь авось обращено в сущ. От авося добра не жди. Авось плут, обманет. Авось в лес уйдет. Авось до добра не доведет. Авосю не вовсе верь. Авосю верь не вовсе. Авось да живет, не к добру доведет. Авось, что заяц: в тенетах вязнет. Авось задатку не дает. Авось велико слово. Авось не бог, а полбога есть. Авось живы будем - авось помрем. Авось - дурак, с головою выдаст. Держись за авось, поколе не сорвалось. Авося жданки съели. Авоська м. будущий желанный случай, счастье, удача; отвага; | кто делает все на авось. Ему авоська дал или обещал. С авоськи ни письма, ни записи. Вывезет и авоська, да (ин) не знать куда. Авоська уйдет, а небоську одного покинет. Авоська веревку вьет, небоська петлю накидывает. Авоська небоське набитый брат. Держался авоська за небоську, да оба упали. Авось с небосем водились, да оба в яму ввалились. Тянули, тянули авоська с небоськой, да животы надорвали. Авосевы города не горожены, авоськины детки не рожены. Авосьный случай, пришедший на авось. Авоськать, авосьничать, пускаться на авось, на удачу, на безрассудную отвагу, беззаботно надеяться. Кто авосьничает, тот и постничает, иногда голодает. Поавоськаем: авось, до чего-нибудь доавоськаемся. | Авоськать, воськать, обычно приговаривать почасту авось. Авосьник м. авосьница ж. кто авоськает, авосьничает. С авосьником попадешь впросак. Авосьники бедокуры.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ангиология -- АНГИОЛОГИЯ ж. часть анатомии: наука о сосудах в теле, особенно о кровяных (боевых и обратных), пасочных и млечных.

Ангич -- АНГИЧ м. водящаяся у восточных берегов Сибири утка, Anas glacialis, морянка; ее называют также аулык, ауляк, савка, саутка (Anas hiemalis); два вида эти очень схожи.

Англизировать -- АНГЛИЗИРОВАТЬ лошадь, окорнать хвост по-английски, подрезав сухие жилы сысподу репицы, чтобы она поднялась; куцохвостить; англизироваться, быть англизируему. Англизирование ср. англизировка ж. действие по значению глаг., куцохвощенье. Англизировщик м. мастер этого дела. Англичанить или англичаниться, подражать в быту или в приемах англичанам. Англомания ж. пристрастие к Англии и к англичанам, к языку и быту их. Англоман м. англоманка ж. страстный приверженец всего английского. Англицизм м. английский склад, оборот речи, напр. Это хорошо для ничего; каждый человек ничего не знает. Английская соль, горькая соль, эпсомская, зедлицкая; сернокислый горькозем (магнезия), слабительное. -земля, бурая краска, умбра, окрашенная железом тонкая глина; -болезнь, Rachitis, золотуха, поразившая кости с изменением состава и вида их: искривление костей; -рожок, духовое музыкальное орудие, схожее с гобоем.

Анда -- АНДА, АННО, инно, см. ажно.

Анданте -- АНДАНТЕ ср. несклон. итал. муз. средний и ровный размер в музыке, между редким и частым, медленным и быстрым, между адажио и аллегро. Андантино, еще умереннее, медленнее чем анданте.

С этим определением также ищут:

Подструпный гной покр

Подступать подступит

Подстывать подстыть

Подсувойные омуты ями

Подсударивать присудариват



Быстрый поиск