ЗАПИРАТЬ, запереть, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «запирать»

Главная страница / Слова на букву З / Запирать


запереть, запирывать что или кого; затворять, замыкать, не выпускать, окружать, держать взаперти. Запри ворота, затвори, замкни или заложи запором. Запирать плотину, замыкать, занимать. Неприятель заперт. Запирать воду, род гаданья: девушка запирает замок под водою, говоря: приди, мой суженый, пить попроси, и видит его во сне. Запьем, так и ворота запрем. Ження едет родня, отворяй ворота! а мужня родня - запирай ворота. Ни того, что запирают, ни того. чам запирают. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Неприятель заперся в крепости. Замок не запирается, испорчен. Отрекаться, зарекаться в чем, не признаваться, не виниться. Он во всем запирается, даже отпирается от своих Словарь Академии Борись, не дерись: станешь драться, будешь запираться! Сава съел сало, утерся, заперся, сказал: не видал! Запиранье длит. запир м. запирка ж. об. действ. по глаг. Запирка, запорка, задвижка, засовка, щеколда; завертка, либо иное устройство, для запиранья дверей, окна. Запирный, к запирке отнсщ. Запирный крюк, Запичивый, неправдивый, несознательный. Запиратель м. -ница ж. запирщик м. -щица ж. кто что-либо запирает или замыкает. Запирательный, запирный. Запрательство ср. непризнанье, отрицанье чего или от чего, отреченье от того, что было. Запиральник, запирник, упорник, собачка, кляп у зубчатого колеса для задержки его; в ткацком стану вал с основой или навой удерживается запиральником, а передний вал, прошва, кляпышем, собачкой. Запор м. запирка, в знач. действ. и предм. Народ сошелся для запора плотины. Держи добро пот запором. Добрый вор из-под (изь-за) запора украдет. Железная, деревянная полоса, для запирки поперек вороть, дверей, ставень. От него и запором не отобьешься. Ни запора, ни подворотенки. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Изба крепка запором, а двор забором. Гости на двор, так и ворота на запор! не выпускать. Гости как бы со двора, а хозяин - запор на ворота! Сиб. учуг, закол, частокол. забойка, колова, плетень поперек речки, для ловли рыбы. Болезненное состоянье, недостаток испражненья или остановка в немецк. Запорный, к запору в разн. знач. отнсш. Запорная-трава, вят. расти. Adonis, см. заячий-мох. Запертие ср. сиб. кяхт. срок кончанья торга с китайцами, закрытие торговли.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заценивать -- ЗАЦЕНИВАТЬ или заценять; заценить что, начать ценить; назначать начальную цену; делать оценку, ценить примерно. -ся, быть заценяемым. Заценка ж. об. действ. по глаг. По дешевизне заценки (расценки, оценки) велено переценить.

Зацеплять -- ЗАЦЕПЛЯТЬ или зацепать, зацепить что чем, за что или обо что, задевать, захватывать, трогать, толкать; | кого, *задирать, затрагивать. Не заце(че)пай его, южн. зап. не тронь. Солдат - что багор: зацепил, так потащил, а сорвалось - не удалось. Зацепи крючок. Зацепил, поволок, а сорвалось - не годилось! о воре. Зацепи нитку за крючок. Кулаки зацепляют шестерню. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Если, выходя из дома, зацепишься, то скоро опять там быть. Зацепливанье ср. длит. зацепленье окончат. зацеп м. зацепа или зацепка ж. об. действ. по знач. глаг. | Зацеп, зацепа и самый предмет, за который или которым цепляются, кулак и зубец, гвоздь, клык, ноготь и пр. | *Зацепа, об. задира, задора, привязчивый человек. | Приделать к воротнику зацепочку, застежку крючком: | *Это пустая зацепка, прицепка, придирка. | Зацепы мн. средние резцы у животных, которыми они хватают пищу; | когти борзой собаки, иногда и самые пальцы. Зацепной, зацепковый, зацепочный, к зацепу, зацепке относящийся. Зацепчивый, склонный или охочий к зацепкам. Приказный зацепчив, что репейник. Зацеповатый, то же, в меньшей степени, Зацепчивость ж. свойство зацепчивого. Зацепщик м. -щица ж. кто зацепляет кого, что или за что-либо.

Зацеремониться -- ЗАЦЕРЕМОНИТЬСЯ, начать, стать церемониться.

Зацыганить -- ЗАЦЫГАНИТЬ чем, начать цыганить, барышничать, торговать лошадьми. | - кого. засмеять с наглостью, расхулить, захаять, -ся, предаться цыганству, плутовскому барышничеству.

Зацыкать -- ЗАЦЫКАТЬ на кого, южн. закричать: цыть, цыц!

С этим определением также ищут:

Биль бил

Бильдюга ж. ряз.

Билье ср.

Бильярд м. род

Билюн м. р



Быстрый поиск