ИЗДАЛИ нареч. в даль / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «издали»

Главная страница / Слова на букву И / Издали


нареч. в дальнем, не близком расстоянии, далеко от предмета, о котором идет речь. Употреб. с глаг. смотреть, кричать, стрелять издали и пр. Издалека, издалеку, издалече, издалеча, издалечка; яросл. издалей, издальку нареч. из дальнего места, из далекой, отдаленной земли, города и пр. на вопрос: откуда пришел, прислал и пр.; а иногда вместо издали. У него глаза зорки, издалека видит. Свой своего знает (видит) издалека. Издали и так и сяк, а вблизи - ни то ни се. Грозит мышь кошке, да издалече (или издалека, да из подполья; из норы).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Исколотить -- ИСКОЛОТИТЬ, см. исколачивать.

Исколоть -- ИСКОЛОТЬ, см. искалывать.

Исколтунить -- ИСКОЛТУНИТЬ что, всклочить, исклочить, исполстить, сбить колтуном, свалять. -ся, сбиться колтуном, сваляться.

Исколупывать -- ИСКОЛУПЫВАТЬ, исколупать, исколупнуть что, выколупывать, выковыривать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Исколупанье ср. окончат. действ. по глаг.

Искомкать -- ИСКОМКАТЬ что, смять в комок, скомкать. -ся, смяться в комок. Искомканье ср. окончат. действ. по знач. глаг.

С этим определением также ищут:

Стихия ж. гр

Стицатися церк. ст

Стишь ж. и

Сткло сткл

Стлать менее



Быстрый поиск