СТИХИЯ ж. греч. веще / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стихия»

Главная страница / Слова на букву С / Стихия


ж. греч. вещественное начало, основа, природное основанье; простое, неразлагаемое вещество, цельное, несоставное; начальное, коренное вещество. Стихиями иногда зовут основные вещественные, неживые силы природы, по древним четыре: земля, вода, воздух и огонь; ныне зовут так те вещества, которых химия доселе не смогла разобрать, разложить на составные вещества, и потому почитает самственными; напр. воздух разложен на кислород, азот и углерод, которые и почитаются стихиями, стихийными телами, веществами; все металлы, сера, фосфор и пр. стихии. | Стихии, составные части чего-либо, в прям. и иносказат. смысле. Стремления человека слагаются из разных стихий, в числе которых самотность занимает не последнее место. Стихия зла присуща человеку. Стихийные перемены, воздушные, погодные.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Снеть -- СНЕТЬ (снедь? снеть?) ж. род завихи, доска, для улитки на зиму должи бортевой.

Снигирь -- СНИГИРЬ м. певчая пташка Loxia pyrrhula, вероятно, снегирь, как пролет его к зиме. Снигирево чирикание. Снигирный напев.

Снидовать -- СНИДОВАТЬ, снидать, см. снедь.

Снизать -- СНИЗАТЬ, см. снизывать.

Снизу -- СНИЗУ нареч. с нижней стороны, поверхности, конца; сысподу, со дна; противопол. сверху. Снизу мокро, грязно; сверху, дождь. Дом холодноват, снизу дует, из-под полу. Товар снизу подмок. Снизу плохие яблоки, только сверху подкрашены. Снизу реки, вернее с низу, с низов, с низовья, устья. Сверху легко плевать, а попытайся снизу. Снизойти, см. снисходить. Снижать, снизить что, у(по)нижать. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Солнце снижается к закату. Снижение, действ. и сост. по глаг.

С этим определением также ищут:

Наоловянить глаза нал

Наономнясь нареч. на

Наопако наопок

Наопаситься опасаться

Наопашь и наоп



Быстрый поиск