КАБАК м. питейный до / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кабак»

Главная страница / Слова на букву К / Кабак


м. питейный дом, шинок; стар. кружало; шуточн. иван ёлкин; место продажи водки, иногда также пива и меду. Кабаком называют собственно откупное питейное заведенье. Людей повидать, в кабаках побывать. Озорника ищи в тюрьме, а пьяницу в кабаке. Кабак на охотника: кто хочет, завернет (бредет), а кто не хочет, мимо идет. В кабаке родился, в вине крестился. Где кабачок, там мужичок. Где кабак, там и мой дружок! Кабак пропасть, там и пропасть. И в кабаке подносят, и домой милости просят. Где хотите, там и бранитесь, а на кабаке помиритесь! Ходи в кабак, вино пей, нищих бей, будешь архерей. Пойдем в церковь! "Вишь, грязно." "Ну, так в кабак?" "Уж разве как-нибудь под забором пройти?" Пришел к обедне- отпели, пришел к обедне - отпели; пришел в кабак - точно так! т. е. впору. Сон да баба, кабак да баня - одна забава! Табачник к табаку, а пьяница к кабаку. Пьяница в церковь, а говорят: в кабак! Два кабака на селе, а церковь на горе. На хлеб да на подати не станет, а на кабак да на табак станет. Из бани идет - чешется, а из кабака не шатается, без толку. Кабачок умалит. суток, графинчики для водок в наливок, на общем поддоне, или такой же дорожный прибор, в ларце. поставчик. | Новорос. небольшая, продолговатая тыква, кабака, ниж. тебека. Кабачки мн. новорос. семена подсолнечника? для лакомства. Кабачный, кабацкий, к кабаку прнадлежщ., относящ. Кабачник м. продавец кабачных питей; сиделец, целовальник: кто проводить время в кабаках, -ница ж. продавщица водки или | жена кабачника; | пьянствующая по кабакам. Кабачничать, шататься по кабакам и пьянствовать. Кабачить, содержать кабак.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Куха -- КУХА ж. немецк. стекляно-заводское род глиняной покрышки, заслонки, с дырой посредине, в печное окошко.

Кухарить -- КУХАРИТЬ или кухарать, стряпать, приспешничать, поварить, готовить стол. Кухарничать, исправлять должность повара, стряпухи; кухарить. Кухар м. южн. калужск. ниж. повар. Он кучер, он и кухарь, и косарь и маляр. Кухарка ж. повариха, стряпуха, приспешница; южн. куховарка, кухварка. Кухарев, кухаркин, ему, ей прнадлежщ.; кухарский, им или занятию их свойственый, поварской. Кухарный, до кухарства ср. относящ. Кухня ж. поварня, стряпная, стряпущая, приспешная. Не кухонька, а кухнишка. Толкается, что собака на кухне. Кухонный, к кухне относящ., прнадлежщ. Кухмейстер, кухмистр м. немецк. ученый повар; готовящий обеды по заказу, содержатель стола, гостинник. Кухмистерша ж. жена кухмистера, или содержательница стола. Кухмистров, -стершин, ему, ей прнадлежщ. -рский, до них, до кухмистерства относящ. Кухмистерский стол, отпуск блюд по домам.

Кухва -- КУХВА, см. куфа.

Кухлить -- КУХЛИТЬ кого, смол. бить кулаками, кулачить, колотить. Кухлима об. симб. обыватель четырехсторонней губернии, бродяга, безыменный, Иван Непомнящий.

Кухлянка -- КУХЛЯНКА сиб. куклянка (от кукла?), совик, верхняя одежда из оленьих шкур, рубахой, с куколем, видлогою.

С этим определением также ищут:

Пораспучило живот - зн

Пораспуши перья хо

Пораспыжились индюшки и хо

Пораспялить кожи для с

Порассаживал порассажал



Быстрый поиск