Значение слова «кафтан»
Главная страница / Слова на букву К / Кафтанм. татарск. верхнее, долгополое мужское платье разного покроя: запашное, с косым воротом, чапан, сермяга, суконник, армяк; обычно кафтан шьется не из домотканины, а из синего сукна; он бывает круглый, с борами, кучерской, немецкий или разрезной сзади, короткий или полукафтан, сибирка, прямой или кафтанчик, казачий, казакин; французский кафтан, широкополый, круглый фрак, какие носили в прошлом веке; мундирный кафтан, сюртук с шитым стоячим воротом. Становой кафтан, стар. косой, с широкими рукавами. Кафтанец, щеголеватый кафтан; кафтанишка, кафтанища, зипун, тяжелко, будничний, плохой кафтан. Рубаха кафтана к телу ближе. Худая слава, что без кафтана Сава. Рад Епифан, что нажил серый кафтан. По Ереме шапка, по Сеньке кафтан (колпак). Те же кафтаны, да не те карманы. И кафтан греет, когда шубы нет. Этот кафтан (сарафан) вам не к рукам. Этот кафтан не по нашим (или нам не по) плечам. В драке, богатый лицо бережет, убогий кафтан. Служить стану по кафтану. Кафтан кафтаном, а борода даром. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. Мужик хоть и сер, да ум-то у него не черт съел. Кафтан зелён, да бит ежедён. Пошел в суд в кафтане, а вышел нагишом. Пуст карман, да синь кафтан, щеголь. Не велик, да широк, кафтан короток. Золотой кафтан охотнику, а золотой карман работнику. Без клиньев кафтана не сошьешь. У него кафтан с подкладкой, денег много. Житье хорошее: семерых в один кафтан согнали! Шуба за кафтаном тянется, 14 сентября. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный? арбуз. Кафтанный, к кафтану относящ. Кафтанник м. щеголяющий кафтанами; кафтанный портной; женская суконная одежда, род кафтанчика с перехватом. -ница ж. женщина, которая носит суконную одежду. Кафтанщик м. портной.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Колыган -- КОЛЫГАН, колыдан, см. калыган, калыдан.Колым -- КОЛЫМ, колыман м. новг. калымить, в знач. взятки могарычей.
Колымага -- КОЛЫМАГА ж. (коло? колыхать?) карета, коляска, всякая барская повозка на летнем ходу; громоздкая или старинная карета, дормез вор. кур. повозка с верхом, длинная кибитка, тарантас; ниж. сноповая телега, сноповозка, рыдван, одр. Колымажка умалит. легкая или детская повозочка; | одноколка особ. с опрокидным кузовком, для возки земли, песку и пр. Колымажный, к колымаге относящ. Колымажник м. каретник. Колымажница ж. барыня, разъезжающая всегда в карете. Колымажиться пск. важничать, ломаться, барничать.
Колыхать -- КОЛЫХАТЬ, колыхнуть, колыхивать что (колыхаю и колышу), ряз. колысать, колебать, зыбать, качать, волновать. Река не колыхнет волною, стоит гладью. Ветер колышет деревья или деревьями. Неужто ты ребят не колыхивала? -ся, качаться, шататься, волноваться и пр. Всколыхалось море. Выколыхать ребенка. Волна доколыхнулась до берегу. Заколыхались волны. Заколыхало меня, укачало. Наколыхался я. Поколыши еще. Море проколыхалось долго, оно расколыхалось надолго. Колыханье ср. длит. колыхнутие однократн. колышка ж. об. действ. по знач. глаг. Колышной, колыхательный, колыхальный, к колыханью относящ.; колышащий. Кышливый валкий, качкий, зыбкий, шаткий, неостойчивый. Колышень м, арх. спб. зыбь водная, волненье без ветра. | Сиб. боковой ветер в море, полветра, ветер поперек пути. Колыска ж. южн. и стар. качель; | зыбка, люлька, колыбель; корзина, лукошко, в котором спит младенец, колышки вологодск. Коляска ж. (коло, колесо и колыхать) барская ездовая повозка с половинчатым верхом и на пружинах. | Новг. твер. сиб. простая четыреколая телега, в отличку от одноколки; костр. добрая лубяная телега. | Порода яблок: плоское, белое и сладкое яблоко. Колясочный, к коляске относящ. Его ласка не коляска: не сядешь, да не поедешь, на словах его. Было сельцо, да сменял на кольцо; было пальце, да за женину ласку сменял на коляску.
Колышка -- КОЛЫШКА и пр. см. колыга.
