ПЕНЯ, южн. выговор, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «пеня»

Главная страница / Слова на букву П / Пеня


южн. выговор, упрек, укор или изъявленье неудовольствия; | денежное взысканье, кара карману, штраф. Закон различает денежный штраф и пеню. За неуплату податей в срок, взимается пеня, пенные деньги. Пенный холоп, стар. отданный в холопство за вину. (Попенные деньги, со пня). Не на зеркало пеня, коли рожа крива. Всяка пеня мимо меня! Пенять кому за что, на кого, корить, выговаривать, упрекать, изъявлять неудовольствие. Я тебе говорю, нехорошо будет: после не пеняй на меня. Пеняй не пеняй, а лямку надевай. Пеняла ступа на пест, а пест на ступу, обоим тошно. На зеркало нечего пенять, коли рожа крива. Нельзя не попенять вам: совсем вы нас забыли? -ся, безличн. За это-то и пеняется ему. Пенянье, пеня, действ. по глаг. Пеняла об. кто пеняет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подплес -- ПОДПЛЕС, растенье Campanula glomerata.

Подплескивать -- ПОДПЛЕСКИВАТЬ, подплескать, подплеснуть подо что, плескать подо что-либо, или плескать куда снизу, всплескивать. Подплескиванье длит. подплесканье окончат. подплеск м. об. действ. по глаг.

Подплеснеть -- ПОДПЛЕСНЕТЬ или подплесневеть, заплеснеть сысподу либо вообще несколько, стать плеснеть.

Подплетывать -- ПОДПЛЕТЫВАТЬ или подплетать, подплести и подплесть что подо что, или что чем, переплетать сысподу, или проплетать, сдваивать плетенье. Подплетенные лапти, подковыренные. | *-что, оплетать, уписывать, поедать, пожирать, -ся, страдат. Подплетанье, подплетенье, подплет, подплетка, действ. по глаг. Подплета, подплетала об. оплетала, обжора.

Подплечный -- ПОДПЛЕЧНЫЙ, под плечом находящс. Подплечье ср. нижняя половина лопатки плечной. Подплечико ср. шип, планка, выступ, для удержанья чего, заплечеко для подпорки.

С этим определением также ищут:

Искурепкаться сиб. съёжить

Искуривать искурить

Искуролеситься издурнться п

Искусить -ся и п

Искустариться о дереве об



Быстрый поиск