КИБИТЬ ж. стар. лука / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кибить»

Главная страница / Слова на букву К / Кибить


ж. стар. лука, дуга, дужка, гнуток, лучек; выгнутое на пару дерево для лука (оружие); кибить всегда бывала цельная, но каждая половина ее называлась рогом и была подложена козлиным рогом, падзором; на концы рогов, сверху наделывались модяны, брусочки с зарубками, для накладки очка тетивы, проходившей сысподу по костям, двум костяным шашкам под мадянами. Кабита влад. большой полуобруч, служащий воротами, входом в рыболовную снасть шах, большой вентер, мережа; вообще, гнутый лучок; и пр. для беседки. Кибитка, гнутый верх понозки, крыша на дугах; беседка, будка, волочок, болок. | Вся телега или сани с всрхом, крытая повозка. | Переносное жилье кочевников, из жердяного остова с покрышкою из войлоков (кошем), бересты или шкур; сиб. юрта, арх. вежа и чумь; киргизские и калмыцкие кибитки состоят из складных решеток, образующих круглую стену, из круга вверху и стрел (стропилец), соединяющих круг с решетками. Остав этот покрывается прикроенными кошмами, из коих верхняя называется дымником. Несколько кибиток образуют аул, кочевое селение. Азиятцы зовут кибитку свою эй, дом; маленькая, дорожная кибитченка называется юлама, юламейка. Кибиточный, к кибитке относящ. Кибиточний сбор, дань или подать. Кабитчатый, похожий на кибитку. Кибитчатые песчаные холмы, плоскокруглые, кругловерхие. Кибитчик, кибиточник м. кибиточный маствер. Кибить и кибать, галицкое колыхать, гнуть, клонить, малорос. хибать, хистать, хисать; польск. кибиц, весовое коромысло(качун).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кубан -- КУБАН м. кур. казач. большая кринка, балакирь, горланчик, горлач. Кубатка ж. арх. то же, горлач. | Орл. ржаной ситный хлеб. Кубгань м. кур. кумган, курган, кувшин с носком и ручкою. Кубе ногайское, а у русских куба ж. кубышка, высокая кадушечка, для кумыса и для битья масла. Кубок м. питейный стакан, рюмка, чаша, стопа, особ. серебряный, всякой величины и вида; | арх.-шенк. питейная мера, полуштоф (не четвертка ли?). Мирный кубок не для наших губок. Кубыня, кубышка ж. узкогорлая посудина с раздутыми боками; глиняный, пережабнстый в горле кувшин; бутылка, фляга, пузыристая склянка; кожаный или деревянный дорожный сосуд, для питья. Деревянные кубышки делаются обручные, либо дупляные (лагун), высокие, в роде коновки, но с глухою крышкою и прорезанною в ней с краю дырою, либо плоские и круглые, со втулкою и гвоздем по ребру (баклага). | Дуплянка или ларец, для денег. | *Морской червь голотурия. | *Плотный коротыш, толстячек, особ. ребенок. | *Водяное растен. кувшинчики, Nymphеа; они бывают желтые, белые, на Каспии и малиновые; лататье, купавки, водяной лапушник, одалень, вахта, балаболки, курочки, купальница и пр. | Тыква горлянка, баклажка. | Кубышка ниток, клуб или мот на палочке, для спуска змея. Кубышку набить, накопить денег. Не мудра голова, да кубышка полна. Кум да кума, да кубышка вина. Не сказывает батька матке, сколько в кубышке денег, да матка знает. Поливай, кубышка, не жалей, кубышка, хозяйского добришка: за хозяйской головой, лей маслом как водой! черепеники. Кубышковый, -ечный, к кубышке относящ. Кубышковатый, кубыщатый, на кубышку похожий. Кубышник м. растен. Суtisus, дереза. Кубовина ж. твер. округлая выпуклость, горбыль, горбина. Кубовистый, пузастый, бочковатый, раздутый.

Кубанка -- КУБАНКА ж. пшеница бело(черно)турка; арнаутка или ледянка.

Кубарь -- КУБАРЬ м. волчек; пустой шар на ножке, с дырою в боку, который дети спускают для потехи; употреб. и для физических опытов; зовут кубарем и глухую вертушку, погоняемую плеткою; пустой же кубарь зовут волчком, а пускаемое из рук веретенце с кружком: вертушкою, юлою, дзыгою. | Костр. пук или сверток мочек, кудели. | Кур. орл. долгокруглая плетенка из прутьев, с небольшим лазом, для рыболовства; в кубарь кладется привада, и он с камнем опускается на дно. | Раковина Тurbо. Кубарики кубаришки, малые ребятишки. Кубарем покатиться, котом, завертеться. Кубарик, черпачек, коряной, берестовый уполовничек на черене, для отборки роев, при посадке и делании их. Кубарный, к кубарю относящ. Кубаристый, на кубарь похожий, округлый, со спущенными концами, кубовастый, менее правильно кубоватый, (см. куб), бочковатый, округлый и раздутый в боках, ребристый. Кубарник м. кто точит кубари; | кто много забавляется ими. Кубарить, забавляться, дурить, заниматься пустяками. -ся, вертеться кубарем. Кубец м. твер. кубарь. Он все кубцы водит, кубари гоняет; | стар. кубок, стопа. Кубец меду сладкого. | Твер. медный котел. Кубовастик м. твер. толстячок.

Кубас -- КУБАС м. сев. буй, томбуй, сука, якорный поплавок; неводной поплавок, особ. боченок над матнею, или на ярусе. Кибасья, грузила на рыболовные снасти одно в то же сл., чудского корня; но замечательно созвучие со сл.: куб, кубарь, кубышка и пр. Кубасный, к кубасу относящ. Кубасная самка арх. сука, стоянка волжск. буйреп морск. веревка от якоря, на которой кубас плавает. Кубастый, кубасистый сев. кругловатый и толстый, раздутый, бочковатый. Кубаситься влад. дуться, дуть губы; упрямиться. Кубатка, см. кубан. Кубача ж. олон. кубач м. новг. обмолоченный сноп, сноп соломы; соломеная вихоть, для чистки рогатой скотины. Кубыш м. фашина, хворостяный сноп, для гачения и для пережига, удобрения в поле (кубышка, см. кубан). Жечь кубыши, делать расчистку или починок, огнище в лесу, сваливая хворость в кучи, покрывая его дерном и сжигая. Брать хворост кубышами, кубовьем, вязанками.

Кубган -- КУБГАН, см. кубан.

С этим определением также ищут:

Распутие распуть

Распутывать распутать

Распухать распухну

Распушать распушит

Распущать см. расп



Быстрый поиск