КОНФУЗ м. касл. (исп / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «конфуз»

Главная страница / Слова на букву К / Конфуз


м. касл. (испорченное морское камбуз, корабельная печь) носовая часть кусовой лодки, где хранятся съестные припасы и где место кашевара, кока.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Косить -- КОСИТЬ, -ся, см. коса и косой.

Косма -- КОСМА ж. кудерь, прядь волос или шерсти; длинный, свалявшийся клок: склоченная прядка. Распустить космы, ходить растрепой, нечёсой. Растрепать кому космы, оттаскать за волосы; оборвать космы, виски, то же. Его (ее) сюда за космы (за косу) не притянешь. Косматый, кто в космах, в густой, всклоченной шерсти; волосастый, шерстистый; всклоченый, нечесаный, кудлатый. Косматая трава, растение Ajuga, см. дубровка. Пес космат, ему жь тепло, а мужик богат, ему жь добро. Косматому теплота, голодному нагота. Оба святы, да и оба косматы, богаты. Косматость, свойство косматого. Космоватый, косматоватый, то же, в меньшей степени. Косматик м. косматка ж. космыль вят. космач м. космачка ж. кто ходит раскосматясь. нечесанным, всклочив волосы. В сиб. ходит космачем, простоволосым, без шапки. Косматить кого, взбивать космы, распускать кому волоса; срывать с бабы платок. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Космаченье ср. действ. по смыслу глаг. Косматить, обрастать густыми волосами, шерстью. Степной конь на зиму косматеет. Космоголовый, космогривый, космоплекий, космолапый, космоногий, космохвостый, понятны. Космоногий голубь, космоножка об. мохноногий.

Косметический -- КОСМЕТИЧЕСКИЙ, косметичный, туалетный, относящийся к искусству и средствам придания красоты, мягкости, белизны кожи человеческой, поддержке и окраске волос и пр.

Космос -- КОСМОС м. греч. мир, вселенная и мироздание. Космический, к мирозданию относящийся. Космогония ж. учение о образовании вселенной. Космография ж. описание вселенной, всех миров. Кос- мограф, ученый, занимающийся космографией. Космология ж. наука о законах вещественного мира, земли. Космолог м. ученый, этой наукой занимающийся. Космополит м. -тка ж. всемирный гражданин; человек не признайщий особых отношений родины; вселенец, вселенщина. Косморама ж. картина большого пространства, объема местности, написанная и поставленная так, что кажется живою.

Косная -- КОСНАЯ ж. коснушка (от покосить, лавировать?). косная лодка, на Волге и Касп. море, легкая лодка для переездов, не для промыслов, длина 9, ширина до 3 аршин, расшитая на 6-12 весел, с двумя съемными мачтами, косыми гротом и фоком, с брамтопами. Для промыслов на море употрбляют лодки: тюленьи, подрасшивные, свойские, эмбенские, косные, ловецкие, солмовки, реюшки. Косновой, к косной принадлежащий, относящийся. Косновщик м. бурлак на косной лодке, гребец, матрос. Коснушка ж. малая косная. Косной м. волжск. На каждом судне по Волге бывает два косных бурлака: они при парусах, обшивают парусь, насаживают его на раину, а один из них поочереди кашевар: при тяге бичевою передовой бурлак шишка, двое задних косные: они ссаривают бичеву (сбрасывают с кустов, деревьев) и получают прибавочную плату (до 2 р. за путину); это косновские деньги. Косновская - мурья, трюм, самый испод, в носу расшивы. Кусовая, см. кусать. Может быть она косовая, от косить на парусах, покосить. идти косо, круто к ветру; или кусовая, от ловить рыбу на кус, на живульку. Косной молоток, у камнетесцев, для отбою камня клином.

С этим определением также ищут:

Белки мн.

Белладонна ж. ядовит

Беллетристика ж. франц. из

Белогорье ср. сиб.

Беломордый; беломордк



Быстрый поиск