ПЕРЕМЕТАТЬ, перемест / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «переметать»

Главная страница / Слова на букву П / Переметать


перемести или переместь, мести где сызнова; | обмести все, или о чем речь; | мести поперек, через что-либо. Через порог не переметешь. Дорогу переметает, метель снизу, заметь. Где переметет, там и сугроб. -ся, быть переметену. Переметанье, переметенье, перемет, действие по глаг. Всю дорогу переметом закрыло, в заметь. Переметень южн. зап. заметь, вьюга, мятель, особ. снизу, понизовка, заметуха, волокуша, ташиха.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попинать -- ПОПИНАТЬ, попнуть. Попинал собаку, да и ушиб ногу. Попни стол от себя, оттолкни. Куда попнул? южн. попхал, пошел. С попинкой дело идет, с неволей.

Попирать -- ПОПИРАТЬ что, переть иногда, по временам, или исподволь, налегать, нажимать. Вода попирает помаленьку на мост. Земля попирает сверху на берег, он и съезжает. Попереть, напереть сильно и сдвинуть. Льдом мост поперло. Попри-ка сам, так скажешь и нам! о черной работе. Куда попер? потащился. Попираться чем, опираться тростью, посохом. | - от чего, вят. запираться, лгать отрицаясь, не сознаваться. Попереться чего, арх. отпереться, отречься, отступиться, попятиться. Он поперся отца-матери. Попиранье, действ. по глаг., пожиманье, налеганье. Попери ж. мн. ниж-срг. поручи, перила. Попирашка ж. твер. посох нищего, странника, богомольца, с железным наконечником. Попорный шест, попорка ж. волжск. упорный для ходу в барках на шестах. | Попирать, попрать что, топтать или ходить, по чем, за(при, ис)топтать, ступать по чем ногами; | *унижать, поругать, презирать, ненавидеть, уничижать, | или уничтожить. Старика в толпе сбили с ног и попрали ногами. *Властолюбие попирает все права человечества. Он попрал все благие советы. -ся, быть попираему. Свобода попирается самовластием. Попиранье длит. попранье окончат. действ. по глаг. Попиратель, попратель, -ница, попирающий что-либо. | Попрать белья, прать (мыть, полоскать, бить вальком и выкручивать) несколько; | попрать белье, выпрать, кончить. | Попраться твер. пск. покончить праньё, мытье белья на реке, выпрать все.

Попировать -- ПОПИРОВАТЬ, пировать несколько времени, попирушничать. Попаруха ж. пск. пирушка, попойка.

Попискивать -- ПОПИСКИВАТЬ, попищать. В гнездышке что-то попискивает, видно вылупились птенцы. Попищит, и перестанет.

Пописывать -- ПОПИСЫВАТЬ стишки. Пописал немного, и глаза устали. Сегодня пописалось тебе, удачно пописал пером, кистью. Пописыванье, пописанье, пописка, действие по глаг. По-письменному говорить, как принято на письме. Врет, как по-писанному, гладко. По-сказанному, как по-писанному, исполнено. Он кланяется по-писанному, он речь ведет по-ученому.

С этим определением также ищут:

Сгон сго

Сгоношить или сгош

Сгораживать сгородить

Сгорать см. сг

Сгорбливать сгорбить ч



Быстрый поиск