Корневщик м. или кор / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «корневщик»

Главная страница / Слова на букву К / Корневщик


м. или корнеслов, ученый, занимающийся корнесловием ср. словопроизводством по корням или по происхожденью слов от общих слогов. | Корнеслов также сочиненье об этом предмете или корнесловный словарь. Корнесловщана ж. наука или знанье это, корнесловие, в укорительном знач. Корненожка, отдел низших животных, Rhisoroda, образующих, общие с наливняками, отдел клетчаток. Корнеплодный, дающий плод и прибыль, пользу в корне, как репа, морковь, картофель и пр. Корнеплодное хозяйство, полеводство, в состав которого входят эти растен. Корнерез м. корнерезка ж. снаряд для подреэки задерневших на пашне сорных корней, или для крошки картофеля, свекловицы и пр. Корнерезный, к этому делу относящ. Коренить кого, что, искоренять, изводить, губить; | ругать, корить, поносить, бранить, проклинать. Отцовская клятва сушит, а материна коренит. -ся, укореняться, вростать корнем или укрепляться на месте. | Моск. о земле, порастать мохом. | Упираться, упорствовать, упрямиться. Когда пашня коренится, лен будет волокнист (примета). Коренить, корениться, укореняться. Зло вкореняется скоро, а искореняется медленно. Закоренелый негодяй. Покоренил соседа не мало. Перекоренеть, выстоять зиму, приняться. Прикоренился по клену дубок, от желудя. Прокоренеть, прорости корнями. Дерево укоренилось, укоренело.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ктырь -- КТЫРЬ м. насекомое Аsilus.

Куафюра -- КУАФЮРА ж. франц. прическа или головной убор, бол. женский. Куафер м. уборщик волос, причесник, чесальщик.

Куб -- КУБ м. перегонный сосуд, алембик, снаряд для перегонки жидкостей, особ. винных. Куб бывает стекляный, глиняный, медный и пр., разной величины и вида; он наглухо кроется колпаком, и перегонная жидкость идет парами в горло, шейку, а оттуда в холодильник, и стекает в приемник. | В геометр. прямоугольное, равностороннее тело, ограниченное шестью равными квадратами: игральная кость, или сундук, у которого четыре бока, крышка и дно одной меры, представляют куб. | В арифметич. произведение, от умножения любого числа дважды на себя: 64 куб 4-х. | Кровососный куб, лекарский снаряд, для насечек кожи; банки. | Куб жиру, камч. нерпячья шкура, налитая жиром морских зверей и кругом зашитая; кутырь. | Растен. куб, Indigо, из которого добывается кубовая краска. Кубик умалит. вообще единица кубической меры; у землекопов, кубическая сажень. Вынуть земли 50 кубиков. | Растен. Рicris hieracioides, лесная горлюха. Кубовый, к кубу прнадлежщ., относящ. Кубовое железо, котельное, толстое листовое. Кубовая краска, синяя растительная краска из растен. куб, индиго. Кубовик новг. холщевый синий сарафан, крашеный иначе или дубленый рабочий сарафан называется верхник, дубеник, сандальник. Кубический, -бичный, образующий собою куб, в геометр. и арифметич. знач. Кубический ящик, - число; - корень, число, от умножения которого дважды на себя произошел куб; 2 будет кубический корень 8-ми. Кубическая мера, толстая, мера толщи: протяжение от точки до точки измеряется мерою линейною, погонною; плоскость, поверхность - мерою от линии до линии, от грани до грани, мерою плоскою, квадратною; а всякое течо или вместимость меж двух плоскостей - мерою толщи, кубическою, толстою. Кубоватый, кубастый, кубовидный, -образный, почти кубичный, близкий к кубу по виду, сундуковатый. Кубить что, делить, разбивать на кубы, кубики. Кубить сахар, отливать кубиками. Кубить землю, разбивать чертежем на кубы; делать кубический разссчет. Горная соль кубится, делится, распадается кубами. Кубатура ж. куб, равный толщей данному телу, напр. шару.

Куба -- КУБА ж. казач. черемиска. Кубенка, черемисская девка. Кубень и кубека ж. тамб. толстуха, жирная баба или девка (куба с черемиссккого, а кубень одного корня с кубарь и кубас; кубека же едва ли не от тебека, кебека, тыква).

Кубан -- КУБАН м. кур. казач. большая кринка, балакирь, горланчик, горлач. Кубатка ж. арх. то же, горлач. | Орл. ржаной ситный хлеб. Кубгань м. кур. кумган, курган, кувшин с носком и ручкою. Кубе ногайское, а у русских куба ж. кубышка, высокая кадушечка, для кумыса и для битья масла. Кубок м. питейный стакан, рюмка, чаша, стопа, особ. серебряный, всякой величины и вида; | арх.-шенк. питейная мера, полуштоф (не четвертка ли?). Мирный кубок не для наших губок. Кубыня, кубышка ж. узкогорлая посудина с раздутыми боками; глиняный, пережабнстый в горле кувшин; бутылка, фляга, пузыристая склянка; кожаный или деревянный дорожный сосуд, для питья. Деревянные кубышки делаются обручные, либо дупляные (лагун), высокие, в роде коновки, но с глухою крышкою и прорезанною в ней с краю дырою, либо плоские и круглые, со втулкою и гвоздем по ребру (баклага). | Дуплянка или ларец, для денег. | *Морской червь голотурия. | *Плотный коротыш, толстячек, особ. ребенок. | *Водяное растен. кувшинчики, Nymphеа; они бывают желтые, белые, на Каспии и малиновые; лататье, купавки, водяной лапушник, одалень, вахта, балаболки, курочки, купальница и пр. | Тыква горлянка, баклажка. | Кубышка ниток, клуб или мот на палочке, для спуска змея. Кубышку набить, накопить денег. Не мудра голова, да кубышка полна. Кум да кума, да кубышка вина. Не сказывает батька матке, сколько в кубышке денег, да матка знает. Поливай, кубышка, не жалей, кубышка, хозяйского добришка: за хозяйской головой, лей маслом как водой! черепеники. Кубышковый, -ечный, к кубышке относящ. Кубышковатый, кубыщатый, на кубышку похожий. Кубышник м. растен. Суtisus, дереза. Кубовина ж. твер. округлая выпуклость, горбыль, горбина. Кубовистый, пузастый, бочковатый, раздутый.

С этим определением также ищут:

Апана ж. к

Апанер или п

Апартаменты м. мн. фра

Апатит м. ис

Апатия ж. гр



Быстрый поиск