Значение слова «ладан»
Главная страница / Слова на букву Л / Ладанладон м. пахучая смола, смолка; церковный ладан собирается с дерева Juniperus turiferа; ладан росной, с дерева Styrax benzoin; ладан верховой, растение брань; ладан морской арх. сиб. янтарь, выкидываемый морем. Ладан земляной, корень растен. мяун, Valerianа; | растен. Аsarum, копытень; | растен. Geumstrictum, переполошная, репеек, баранки. Ладан кошачий, мяун. Ладан калмыцкий, Ерhedra vulgaris, бирючьи ягоды, степная, калмыцкая малина, стенник, ягодный хвойник. Ладан калмыцкий также Татаriх, жидовник. От него ладаном пахнет; он на ладан дышит, умирает. Боится, как черт ладану, потому что им кадят в церкви. Его ладаном не выкуришь. Святым духом, ладаном запахло. Что мертвому ладан, та же польза. Ладан на чертей, а тюрьма на воров. Ладан на вороту (т. е. в ладанке), а черт на шее! Хоть ладаном надымить, только б деньгу добыть! Ладанный, к ладану относящ. На Дону есть порода ладанного винограда, пахучего. Ладанник м. деревце Cistus ladaniferus. Ладанница ж. сосуд для храненья ладана. | Ладанная курильница, ставимая перед иконами; обыкновенно медная, шаром, с крестиком вверху. | Растен. Тhuarеа. Ладанка ж. ладанница, т. е. курильница; у крестьян лампадка перед киотом; | растен. Origanum vulg., душица. | Сумочка с ладаном или какою-либо святынею, носимая вместе с крестом на шее; талисман, амулет, привеска разного рода, иногда суеверная. Ладанкой не загородишь, напр. двора. Ладанковый, к ладанке относящ.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Литвины -- ЛИТВИНЫ м. мн. костр. ветреницы, прижимины, перемётины, хворостины или жерди на стогу, чтоб его не разметало ветром. Литвинник собират. то же, хворостины; или витвины, вицы для вязки плотов.Литейный -- ЛИТЕЙНЫЙ, литейщик и пр. см. лить.
Литера -- ЛИТЕРА ж. буква, один из знаков азбуки: | наборная типографская буква. Литерный, с литерою, или к ней относящ. Литерная ложа, в зрелищах обозначенная не цифрою, а литерою, особенная. Тюк под литерами такими-то, ими обозначенный, вместо надписи. Литеральный, буквальный, точный, слово в слово, буква в букву. Литература ж. словесность, письменность. -рный, к словесности относящ. Литератор м. -торша ж. словесник, писатель, сочинитель. Латераторов, -торшин, им принадлежащ.; -торский, к ним относящ. Литорея ж. стар. тарабарская грамота, условная азбука, шифры, тайнопись.
Литерс -- ЛИТЕРС м. морск. кривая лейка, для окачивания бортов.
Литец -- ЛИТЕЦ, литик, см. лить.
