МАЯТЬ, маивать кого, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «маять»

Главная страница / Слова на букву М / Маять


маивать кого, морить, мучить, изнурять, утомлять; истязать, томить, истомлять. Солнышко маит сегодня. За что маешь собаку? -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи: усильно работать. Маяться в пляске, медленно, томно кружиться. С немилым жить, только маяться. Бери, чтоб не каяться, жить в любви да не маяться! Майся до первой смерти. Без правды не живут люди, а только маются (или плачут). Мается, мается - придет домой, растянется (топор). Взмаял ты однако мерина-то, взмылил. Насилу вмаялся в толпу, влез, втискался. Вымаял он меня в жар, выморил. Насилу домаялся до дому, добился. Замаял он нас совсем. Измаялся я работой, намялся вдоволь и отмаялся, полно. Маленько помаяли его. Перемаял народ. Перемаявшись, промаявшись год, зажил хорошо. Кони примаялись, притупели. Размаялся на жаре. Смаять коней, измаять: смаять седлом, сбить, стереть. Умаялся вовсе, хоть растянуться. Маянье ср. длит. действие и состояние по глаг. на ть и на ся. Майка, мая, маета (маята) ж. мука, мученье, томление, истома, изнуренье; большой хлопотливый труд; беспокойная обязанность, тяжкая работа, колотьба. Ну, наимался я маеты! Такой маи не видывал. Маятный, трудный, тяжкий или мучительный, томительный. Маятно жить на свете. Маятный день, жаркий. -ность ж. тягость, томительность. Маятник м. отвес на пруте в стенных часах и маховое колесцо в карманных, для задержки и уравнения хода. Маятничий, к нему относящийся. Маятница ж. плоская гирька на маятнике. Маяльница ж. лихорадка. | Водяное растен. Oscilatoria. Теперь майкое время на скот: зной, овод, муха. Майная работа. Майно, майко томительно, знойно, жарко; говорят о неге жара. Майно после дневной работы. После бани майко. Майко м. ряз. горемыка, бедовик. Майчивый, маятный в меньшей мере. Майковато нареч. майчиво. Маина ж. полынья, открытое, незамерзающее место на реке, среди льда, обычно от родников; большая прорубь, ледокольня; прорубь для вытаскивания невода и пр.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Мекан -- МЕКАН м. вид гриба, который, сушеным порошком, вотяки кладут в пиво, для большей пьяности его (мухомор?).

Мекать -- МЕКАТЬ, мекнуть, понимать, думать, полагать, гадать, считать, досчитываться; судить, угадывать. Мекаю, шубка-то рублев сотню стала? Холсты украли: мекаю на Ивана! Не мекай недомеком. Что-то я не домекаю, не понимаю. Намекни ему о должке. Давай, помекаем-ка, много ль выйдет, смекнем на счетах. На умах не смекнешь, на счетах вернее мекается. Меканье ср. длит. мек м. об. действ. по знач. глаг.

Мел -- МЕЛ м. мягкий, мучнистый известняк; водная углекислая известь, белая краска. | Сев. и вост. дрожди, дрозжи (или мел?), в яросл. мель ж. | Мел, у ловчих птиц, болезнь, жесткое белое испражненье. Мелок, меловая палочка, для черченья или для записки картежного выигрыша. Играть на мелок, в долг. Играли на чистые, а сочлись на мелок. Меловой, из мела состоящий и к нему относящийся. Меловые горы. Меловая краска. Меловая белизна. Меловой запах. Меловитый, мелистый, на мел похожий; | несколько мелу содержащий. Меловидный, наружностью на мел похожий. Мелить что, натирать сухим мелом, чертить им. -ся, страд. и возвр. Вымелить замшу. Домелить что, кончить. Замели мелком, заметь, поставь знак. Мелок измелился. Намелить перевязь, намазать мелом с клеем. Помели еще. Перемелил все. Промелил все утро. Весь замелился, замарался. Меленье, мелка, действие по знач. гл. Меловщик м. торгующий мелом.

Мел -- МЕЛ, (мель?) м. костр. перм. дрожди, дрожжи.

Меланхолия -- МЕЛАНХОЛИЯ ж. задумчивая тоска, унынье, тихое отчаяние, без основательной причины, черный взгляд на свет, пресыщение жизнью, хандра; ипохондрия. Меланхолик м. -личка ж. хандра в лицах; человек меланхолического сложенья и свойств (темперамента). Меланхолико-сангвиник, - холерик, - флегматик, человек соединяющий в себе такое двоякое сложение и свойства. Меланхоличная музыка, томная, унылая, грустная. - человек, задумчивый, печальный.

С этим определением также ищут:

Гасать южн.

Гасить гашив

Гасия гась

Гасник м. ил

Гаспель м. гор



Быстрый поиск