МЕДИУМ м. лат. посре / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «медиум»

Главная страница / Слова на букву М / Медиум


м. лат. посредник, сообщитель; ныне названье людей, будто бы способных к духовным сообщеньям.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Меридиан -- МЕРИДИАН м. полуденник, воображаемый на небе большой круг (т. е. плоскость коего проходит чрез средоточие земли) чрез полюсы, отвесно к равноденственику, и отвечающий ему круг по земной поверхности. | Обычно, подразумевают только пол или даже четверть круга этого, именно часть, проходящую чрез темя (зенит) наблюдателя или местности. Солнце перекатывается поперек полуденника, и приходя на него, дает последовательно каждому месту полдень. Первый меридиан, от которого считают долготу места, принимается по произволу: фероский, гриничский, парижский и пр. Меридианальный, полуденный, к меридиану относящийся. -ная высота солнца, полуденная, наибольшая. -ноя линия, черта, проводимая на установленной по уровню доске, в направлении полуденника, например для солнечных часов, для поверки компасов; линия эта указывает на север и юг. -ный круг, астрономический снаряд, установленный в направлении меридиана.

Мерин -- МЕРИН м. (монгольск.? ) смиреный, крощеный жеребец, кладеный, холощеный. Поехал на мереньях, а воротился пеш. | Пск. обжора? Меринов, ему принадлежащий; мерений, к нему относящийся. Не торопом на мерина (на-конь), не по два вдруг! По оглоблям стегать, мерина не донять. Не разговаривает мерин, а везет. Нет, не гнед мерин, а саврас мерин - а все тот же мерин! Мерин гнед, а шерсти на нем нет. Врет как сивый мерин; вероятно врет, вм. прет. Ужалила пчела - два мерина со двора! Подковать было козла, чтоб мерин не падал. И большой таракан не мерину чета. Жить сто годов, нажить сто коров, меринов стаю, овец хлев, свиней подмостье, кошек шесток, собак подстолье! заздравное пожеланье. Сто тебе быков, пятьдесят меринов: на речку бы шли да помыкивали, а с речки шли, поигрывали! то же. Лысый мерин под (чрез) ворота глядит? месяц.

Меринос -- МЕРИНОС м. испанская тонкорунная овца и овен или баран, | руно, шерсть, пряжа и ткань с этой породы. Мериносовый, к мериносу относящ., из шерсти этой сделанный.

Меркантильный -- МЕРКАНТИЛЬНЫЙ франц. торговый, купеческий, промышленный, промысловый. Меркантильная система, расширенье круга внешней торговли на счет других народов.

Меркаторская -- МЕРКАТОРСКАЯ карта (от собств. имени), морская карта, где часть поверхности земли как бы развернута на поверхности стопки (цилиндра), а потому градусы долготы и широты от экватора к полюсу постепенно увеличены: противопол. плоская карта, где изображенная часть поверхности земного шара принята за плоскость.

С этим определением также ищут:

Пятерь ж. но

Пятка пяти

Пятнать что м

Пятра ж. с

Пять сче



Быстрый поиск