НАБЛЮДАТЬ, наблюсти / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наблюдать»

Главная страница / Слова на букву Н / Наблюдать


наблюсти что, рассматривать, внимательно сторожить, примечать; стеречь, пещись, надзирать; блюсти, соблюдать, хранить, держать. Наблюдать теченье светил. Носи, наблюдай (блюди), да в коробейку запирай. Наблюдать за движеньями неприятеля. Наблюсти за порядком. Наблюдать за ученьем детей. Наблюдай закон. Наблюсти правосудие. -ся, быть наблюдаему. Посты не всеми наблюдаются. Высота солнца наблюдается снарядом. Наблюденье ср. окончат. действие по глаг. и следствие, вывод его, что узнано. Вычисли широту места из наблюдения высоты солнца. Наблюдатель м. наблюдательница ж. кто наблюдает, во всех значениях. Наблюдателев, наблюдательницын, им принадлежащий; наблюдательский, к ним относящийся. Наблюдательный, для наблюденья служащий, к делу сему относящийся; о человеке внимательный, все испытующий. Наблюдательность, качество по прилаг. Наблюдник м. крышка на блюдо, на миску. | Арх. поставец или полочки, для складки тарелок на ребро. Наблюдень м. твер. крышка на блюдо. Наблюдный, что лежит на блюде. Наблюдное ср. денежный подарок невесте, который кладут на блюдо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Накрашивать -- НАКРАШИВАТЬ, накрошить чего, наломать или нарезать мелко, искрошить, покрошить известное количество чего-либо. Согрешил: накрошил, да не выхлебал. Накрошил, так и выхлебай. Сам накрошил, сам и выхлебаешь, -ся, быть накрашиваему, крошиму; покрошить (поработать) вдоволь. Накрошка ж. об. действ. по знач. глаг. и | сам предмет, что накрошено. Накрощик м. -щица ж. кто накрошил что. Накрохоборничать, накопить скряжничеством. -ся, удовольствоваться крохоборством своим.

Накрейсировать -- НАКРЕЙСИРОВАТЬ много, мало, покрейсировать известное время, -ся, крейсировать вдоволь и не желать или не мочь более.

Накременник -- НАКРЕМЕННИК м. кожаный чехол на ружейный кремень.

Накренивать -- НАКРЕНИВАТЬ, накренить что, наклонять, нагибать на бок; говор. более о судне, лодке. -ся, быть накрениваему, наклоняться, погружаться одним боком. Накрениванье ср. длит. накрен м. накренка ж. об. действ. по знач. глаг.

Накренуть -- НАКРЕНУТЬ? живот, пск. твер. объесться; накренуть тесто, испортить, не давая ему покою, не давая укиснуть. -ся, старад. | надорваться, надсадиться; | прокваситься.

С этим определением также ищут:

Зашанцовывать зашанцевать

Зашапочничать начать промы

Зашарахнуть что куда

Зашарить начать

Зашаркивать зашаркать



Быстрый поиск