НАДРОБНО нареч. вор. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «надробно»

Главная страница / Слова на букву Н / Надробно


нареч. вор. в мелкие части, враздробь. Горшок разбился надробно. Надробить, намельчить; | начастить языком или ногами. Надробиться, быть надробляему.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Начирикать -- НАЧИРИКАТЬ, попеть, почирикать несколько; -ся, почирикать вдоволь. Чижик начирикался и нахохлился.

Начиркать -- НАЧИРКАТЬ, чего, добыть, чиркая; настрекать, надоить молока.

Начислять -- НАЧИСЛЯТЬ, начислить что, насчитывать, начесть; сосчитывать известное количество; насчитывать на кого долг, недоимку и пр. -ся, быть начисляему. Начисление ср. об. действ. по глаг.

Начистить -- НАЧИСТИТЬ, см. начищать.

Начитывать; -- НАЧИТЫВАТЬ; начитать или начесть что (употребление спутало глаг. читать и считать: первый, с предлогом, относится до чтения; второй, с предлогом, до счета: см. насчитывать), прочитать известное количество, перечитывать. Он много начитал в зиму, да мало переварилось. Начитанный человек, начитавшийся многого и понявший читанное. | Вычитать, найти, читая, узнать из книги, газеты. Эти веста я начитал в "Пчелке". Что начел нового? Начесть редко употреб. в знач. читать, а более в знач. считать. | Говорить как бы читая, как бы наизусть. Он сказки начитывает, не запнется. | Журить кого. Я ему начитал порядком. | Начитать, говорят также вм. читать, почитать. Я на тебя начитаю, пск. считаю, надеюсь, полагаюсь. Я начитал было тебя Семеном, да обознался, арх. почитал, счел за Семена. -ся, быть начитываему; | почитать вдоволь, насытиться чтением; | набраться чего из книг, усвоить себе читанное. Мало ли что начитывается народом в глупых книжонках. Романы читают ночи напролет, не могут начитаться. Начитавшись немецких мудрецов, он только ими и бредит. Начитывание длит. начитание окончат. действ. по глаг., малоупотр. Начет м. вост. (см. насчитывать), что начитывается, говорится вслух, как затверженное; причет, причитание, прибаутки по народному обычаю, при сватовстве, на свадьбах и пр. Хороши дружка все начеты знает. Начитанность ж. свойство, принадлежность начитанного человека. Начетный говор, как по начету, как бы читая, пономарский. Начетчик, -чица, церковный чтец, особ. из прихожан. Наш ктитор хороший начетчик. Хороша книга, да начетчики плохи. | Грамотей, промышляющий по деревням обучением грамоте. Он обучался не в школе, а у начетчиков. Девки у раскольников почти все начетчицы, и многие не идут замуж, под предлогом богомолья, получая от православных прозвание канунниц, за чтение по домам канунов. -чиков, -чицын, им принадлежащий.

С этим определением также ищут:

Примолвить примолвли

Примолкать примолкну

Примолодить см. примол

Примолот примол

Примолотить примолот



Быстрый поиск