СЦЕЖИВАТЬ, сцедить ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сцеживать»

Главная страница / Слова на букву С / Сцеживать


сцедить что с чего, спускать жижу с осевшей гущи, слить осторожно, не болтая, или сквозь цедилку. Брагу или квас сцеживают из квасника, оттыкая гвоздь. -ся, страдат. Сцеживанье, сцеженье, сцед, сцедка, действ. по глаг. | Сцед и сцедка также что сцежено, процежено, самая жижа. Сцедить сыворотку с творога, откинуть творог на сито, или подвесив в узле. Сцеж м. пск. цеж, овсяный раствор для киселя.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стоптать -- СТОПТАТЬ, см. стаптывать.

Стора -- СТОРА, штора ж. гладкая, иногда расписная оконная занавеска, на катке, для спуска и подъема.

Сторачивать -- СТОРАЧИВАТЬ, сторочить что с чем, сшить тороча, торочкою, наложив кайму, оторочку, -ся, страдат. | Сторочиться с кем-либо, не по добру связаться, съякшаться, сдружиться. Сторачиванье, стороченье, сторочка, действ. по глаг.

Сторгать -- СТОРГАТЬ, сторгнуть что с чего, сорвать, сдернуть. Потяша стяговника, и челку стяговую сторгоша, летописн., изрубили знаменщика, и полотно знаменное сорвали с древка. -ся, страдат. Сторганье, сторгнутие, действ. по глаг.

Сторговать -- СТОРГОВАТЬ что за что, обоюдно условиться, согласиться в цене, поладить, сойтись. Один сторговал, другой запродал. Сторговал - не купил, еще не покончил дела. -ся с кем, то же, обоюдно сойтись в цене. Коли есть на запрос подача, так сторговаться можно. Без подачи не сторгуешься. Мои деньги, твой товар; а сторгуемся, обменяемся. С ним натощак не сторгуешься. Сторговалась баба с горшеней, а разбив горшок, говорит: дорого! Торгуются - по рукам бьют, а сторгуются - магарычи пьют. Сторгованье, действ. по знач. глаг. Сторгователь, -ница, сторговщик, -щица, сторговавший что.

С этим определением также ищут:

Подуть см. п

Подутюжный поддон п

Подучивать или подуч

Подушать подушит

Подушевный надел зем



Быстрый поиск