НАКВАШИВАТЬ, накваси / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «наквашивать»

Главная страница / Слова на букву Н / Наквашивать


наквасить что, чего; пропитывать кислотою, квасом; | заготовлять квашеньем впрок. В наквашенной посудине все киснет. Наквасили и капусты, и бураков, да все сразу и погноили. -ся, быть наквашену. | На вашу братью капусты не наквасишься, хлеба не наямишься. Наквашиванье ср. длит. наквашенье окончат. наквас м. накваска ж. об. действ. по знач. глаг. | Наквас, пск. плесень, цвиль. | Накваска, накваса ж. закваска, кислое тесто для заквашенья. Наквасать, накваснуть, накисать. Подойник наквас, надо выпарить. Кринки молоком наквасли. Наквасник м. крышка на квасник, квасную кадку, или рядно для того же. Наквашенник м. крышка или покрывало на квашню. Наквасцовывать, наквасцовать что, напитать раствором квасцов. Наквасцованный холст не горит, -ся, быть напитываему квасцами. Наквасцовыванье ср. длит. наквасцованье окончат. наквасцовка ж. об. действ. по знач. глаг. Наквасье ср. пск. твер. закваска хлебная.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Насасывать -- НАСАСЫВАТЬ, насосать что, чего; натягивать сосаньем; втягивать, притягивать вдыхая в себя воздух. Насоси ливером вина в стакан. Щенята у матери так вымя насосали, что она визжит. По льду езды нет, насосало, безличн. пск. вода проникает. -ся, быть насасываему: | пососать вдоволь. Дитя насосалось и уснуло. Насосавшись, пиявка сама отваливается. Ты уж опять насосался, назюзился, напился. Насасыванье ср. длит. насосанье окончат. Насос м. об. насоска ж. об. действ. по знач. глаг. | Насос, снаряд, орудие, которое сосет, насасывает воздух или жидкость; напр. стеклянная трубка, с раструбом, для отсасыванья от груди молока. Машинные насосы бывают: воздушные или водяные; а последние, по устройству: подъемные, или нагнетательные, гнетущие; главные части: труба (цилиндр), поршень, который ходит в ней, и коромысло, для движенья поршня, который для этого вверху оканчивается проухами, а внизу стаканом. Смотря по устройству, в стакане, и еще в одном или в двух местах, бывает глотник илн клапан, закрышка, для пропуска и удержанья жидкости. Пожарный или заливной насос, пожарная труба; всякая спрынцовка, сифон, фельдшерская и садовая трубка, брызгалка, тот же насос. Насос в трубе (проточной), сор, нанос, грязь и пр. | У лошадей, насос, болезненный застой крови в небных жилах, с опухолью; сделать в ней надрезы, назыв. спускать насос. Насосец м. умалит.; | червь Siphunculus. Насосок, намусленный кусок, ломоть, объедок после ребенка. | Пск. сосулька, ледяной капельник. Насосы мн. пск. твер. болезнь детская, молочница. Насосный, к насосам относящийся. Насосчивый, сильно сосущий, вытягивающий. Насасыватель м. кто насасывает что либо. Насосулить ломоть, насосать, надсосать его. -ся, насосаться, натянуться.

Насатанить -- НАСАТАНИТЬ кого, сделать злым, лукавым, коварным. | Насатанить где или чем, наделать смут, перессорить людей сплетнями. -ся, набраться сатанинской злобы и коварства.

Насафьянивать -- НАСАФЬЯНИВАТЬ, насафьянить бумагу, подделать ее, для переплетных работ, под сафьян. -ся, быть насафьянену.

Насахаривать -- НАСАХАРИВАТЬ, насахарить что, подслащать или посыпать сахаром; | *насаливать, насолить кому, сделать заведомо неприятность. -ся, быть насахарену; | набирать в себя сладкий сок, сахар. Насахариванье ср. длит. насахаренье окончат. действ. по глаг.

Насачивать -- НАСАЧИВАТЬ, насочить чего, нацеживать, напускать куда жидкости по капле, или тонкою струею. Насочи кваску из бочочка (вор.). | Добывать сок или жидкую смолу из живого дерева, надрезами; | подсачивать, наготовлять известное количество лесу для рубки, надрубая пни и сбивая с них кору; | *- на кого, наговорить, наклеветать, взводить напраслину. Много ли березовицы насочили? Смола чистая, как слеза, и не саженая, а насоченая. Ты что насочил на меня? -ся, быть насачиваему; | течь самотеком из чего. Сколько сукровицы насочилось ее корпию! Насачиванье ср. длит. насоченье окончат. насочка об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.

С этим определением также ищут:

Губерния ж. род

Губить губли

Губка и пр

Губяный пск. п

Гувернер м. гуве



Быстрый поиск