СНИТЬСЯ, присниться, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сниться»

Главная страница / Слова на букву С / Сниться


присниться, видеться во сне, грезиться, являться кому в сновидений. Мне об ночь снилось, приснилось, будто товарищ просит подвинуться, я и свалился с лавки. Не все то правда, что снится.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скручивать -- СКРУЧИВАТЬ или скручать, скрутить что, круто свертывать, туго свивать, ссучивать; крутя, стягивать, закручивать. Скрути сверток потуже. Веревки скручивают по прядям, а потом скрученное спускают. Скрутить нитку вдвое. Скрутить воз соломы, - тюк заверткой. *Скрутить кого, связать; - кому руки, туго связать, *Он всех так скрутил, что никто и пикнуть не смеет, прижал, стеснил, взял в руки. | Скрутить кого с кем, обвенчать. Их поп скрутил. | Скрутить дело, спешно, торопливо исполнить, погнать, поторопить вдруг, и покончить. | - кого, пск. обмануть, надуть. | Сев. тамб. окрутить кого, одеть, убрать, или | собрать, снарядить в путь, в отъезд. Уж невесту скручают, сокрутили. Скрутила муженька в Москву. Скручать покруты, арх. снаряжать морские промыслы, на рыбу или на зверя. В знач. одевать, наряжать, окручать, олон. сокручать, сокрутить. Сокручу я женку, как боярыню, песня. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Веревка скручивается, гнет колышки, надо ее раскрутить. | Дратва скручивается, ссучивается. Скрутится заверткой, кляпом, так стянется, будет крепко. | Дело-то скрутилось больно вкруте, так и позабыли кой-что. | Скручайся, пора ехать, тамб. одевайся. Сокрутилася я младешенька, олон. оделась, нарядилась. | Отец в город скручается, собирается в путь. Ще ж вы бояря долго сокручаетесь, мешкая, свадебн. песня. тамб. Сокручусь я молода, сокручуся, песня. олон. Скручивание длит. скрученье окончат. скрут м. скрута, скрутка ж. об. действ. по глаг. | Скрут, один из простых разборов яблок. Скрута на промыслы, арх. сборы, заготовка судна, снастей, припасов, наемка рабочих; покруты. | Сев. олон. вологодск. одежа вообще, окрута; праздничная одежа; головной убор молодой, не девичий. | Скрута, сбруя и снасти, все принадлежности к чему-либо, сборы на морские промыслы. Сев. приданое. За девкой много скруты пошло. | Пск. обманщик? Сокрутие и скрутие ср. сев. скрута, одежда, платье. Скрутной, к сему относящ. | Скрутный человек, пск. лживый, обманщик? | Скрутно, кур. тяжко, трудно. Скрутень пск. скрута, обманщик? | Скрученая вица, хворостяной жгут, вязок. Завертка скрутчива, сильно стягивает. Ты уж больно скрутчив, скор на сборы. Скрутина, со(у)крутина, в верви, в нитках, скрученное место, колыжка. Во всем моточке ни сокрутинки нет! Скручиватель, скручатель, -ница, скрутчик, -чица, скрутивший что, в разн. знач. Скруток, виток, витушка, витень, сверток, что-либо скрученное. Скруток вязиги. Скрутник, завертка, кляпыш, вообще чем скручивают что. Скручинить кого, огорчить, опечалить или оскорбить. Ты, Борис (Салтыков), государя скручинил, Разряды. -ся, закручиниться, встосковаться.

Скрывать -- СКРЫВАТЬ, скрыть и сокрыть, скрывывать что, прятать, класть в крепкое, сохранное место; | прятать от других, класть куда тайком, хоронить, никому не казать; | таить, умолчать о чем, не оглашать, таимничать, не обнаруживать, не выдавать. В сухих, степных местах зерновой хлеб в ямах скрывают, и много лет держится. Он денежки скрыл куда-то, да и сказался нищим. От людей скроешь, от Бога не скроешь. Была говорят, духовная, да скрыта. От нее скрыли смерть сына. Я животов своих николи не скрывывал, что есть, то и есть. Скрыть кого, дать тайно убежище, спрятать от поисков. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Должник куда-то скрылся. Ласточки внезапно скрываются в осень. Сказав это, он скрылся, ушел, вышел. Солнце скрылось, закатилось. Он ото всех скрывается, таится, прямо не говорит. Свет скрылся в его глазах, он обмер, ослеп или умер. Скрывание длит. скрытие, сокрытие окончат. скрыв м. об. действ. по глаг. | Скрыв, инкогнито. Король скрывом, под скрывом проехал. Скрывательство, действ. скрывающего и скрывающегося. Скрывательство бродяг, воров, укрывательство, пристанодержательство, или знание и умолчание о них, потачка, соучастие. Во время скрывательства его, когда он скрывался. Скрынуться от кого, пск. скрыться. Скрытный, церк. скровный, сокровенный, противопол. явный, гласный, общеизвестный, ведомый; тайный, таимный, секретный; схороненный тайком. Скрытные богатства недра земли. Они скрытно меж собою условились. Скрытный человек, непрямой, который не выдает мыслей, чувств, намерений своих, таимный. Скрытные помыслы. Скрытная злоба. Он скрытно со двора ушел. Лиса скрытный и лукавый зверь. Скрытное место, где удобно скрывать, -ся. Скрытный теплород, физич. подспудный, предполагаемый в веществе, но не показываемый тепломером; он внезапно обнаруживается при химических превращениях. В остылой жженой извести тепломер кажет столько же тепла, сколько на воздухе; если же налить воды, то скрытный теплород внезапно освободится, и известь вскипает. Скрытность ж. свойство, качество и состояние скрытного. Скрыт м. скрытное место,тай, схоронное, удобное для скрыва место. Ванюшка из Сибири бежал, где-то, слышно, в скрыте. У него все денежки в скрыте. Крепка засада скрытом. Щагловитый подговоренных против Петра I злоумышлеников держал в лесу и в буераках, в скрыте. | Скрыт, в крепости, блиндированные казармы, казематы. Скров м. церк. хранилище, склад, магазин. Скрывни м. мн. ниж.-сем. ставни, оконные створы. | Скрывни или складни, там же, дружка деревяных чашек. Скрытник м. -ница ж. кто скрытничает, скрытный человек, в ком нет прямоты, откровенности, кто не высказывается; меньшая степень лицемера. Скрытничание, действ. по глаг., таимничание, утайка, секретничание, прятание, схоронка, украдка. Скрыватель, -ница, скрывщик, -щица, скрытчик, -чица, скрывший, утаивший что-либо; спрятавший, схоронивший что, кого. Скрыватель беглых, передержатель. Скрывщик воров, сообщник. Скрытчик краденых вещей.

Скрыжапель -- СКРЫЖАПЕЛЬ, разбор яблок.

Скрыжевать -- СКРЫЖЕВАТЬ, скрыжить что, положить или скрепит накрест, вкрест, крестом; скрестить.

Скрылиться -- СКРЫЛИТЬСЯ пск. раскрылиться, захилеть; | обеднеть.

С этим определением также ищут:

Прикочевывать прикочевать

Прикраивать прикроить

Прикрапывать о дожде на

Прикрашивать или прикраш

Прикреплять прикрепить



Быстрый поиск